精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.某实验小组的同学用“伏安法”测量小灯泡电功率,待测小灯泡额定电压为3.8V,小灯泡的额定功率估计在1W左右.

(1)请用笔画线代替导线,完成图甲中实物电路的连接,连线时导线不能交叉.
(2)检查电路连接无误,闭合开关后,灯泡不亮,电压表有示数且接近电源电压,电流表指针几乎不动,产生这一现象的原因可能是灯泡断路.
(3)故障排除后,同学们通过移动滑动变阻器的滑片,记录了多组数据和小灯泡的亮度变化情况,如表所示;当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡额定功率是1.216W.同学们经过进一步分析实验数据得出:小灯泡的发光亮度是由灯泡的实际功率决定的.
电压U/V1.52.02.53.03.84.0
电流I/A0.20.220.250.280.34
电功率P/W0.30.440.6250.841.36
灯泡发光情况很暗→暗→正常发光→很亮
(4)用图甲电路和表格数据还可测量灯泡发光时的电阻,当小灯泡正常发光时的电阻是12Ω(结果取整数).

分析 (1)由灯泡的额定电压和额定功率求电流,来确定电流表的量程,根据灯泡的额定电压确定电压表的量程,电压表与灯泡并联;电流表与灯泡串联;注意电压表和电流表的正负接线柱.
(2)灯泡不亮,电流表指针几乎不动,说明电路有断路;电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连.
(3)电流表读数:确定使用的量程,确定每一个大格和每一个小格各代表多少.知道灯泡的额定电压和额定电流,根据P=UI计算额定功率.由实验数据得出,灯泡亮度跟灯泡实际功率有关,灯泡实际功率越大,灯泡越亮.
(4)根据R=$\frac{U}{I}$计算电阻.

解答 解:(1)根据P=UI,则电路电流约为:I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1W}{3.8V}$=0.26A<0.6A,所以电流表使用0~0.6A量程;与灯泡串联;灯泡的额定电压为3.8V,电压表选择0~15V的量程,与灯泡并联;电流从电压表和电流表的正接线柱流入,从负接线柱流出.如图所示:

(2)灯泡不亮,电流表指针几乎不动,说明电路有断路;电压表有示数,说明电压表的正负接线柱与电源两极相连,因此故障为灯泡断路.
(3)电流表使用的0~0.6A量程,每一个大格代表0.2A,每一个小格代表0.02A,电流为0.32A,灯泡的额定功率:P=UI=3.8V×0.32A=1.216W.
实验过程中,灯泡越来越亮,实际功率越来越大,灯泡亮度取决于灯泡的实际功率.
(4)灯泡的电阻为:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.8V}{0.32A}$≈12Ω.
故答案为:(1)见上图:(2)灯泡断路;(3)1.216;实际功率;(4)12.

点评 本题考查了连接实物电路图、电路故障分析、仪表量程选项、电流表读数、功率的计算、电阻的计算数据处理能力等问题,连接电路图时注意电表量程的选择,从实验数据中得出灯泡亮度的决定因素.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.某微电脑电热水壶具有温度可控、自动抽水等优点,下表是该电热水壶的铭牌.[c=4.2×103J/(kg•℃),g取10N/kg].求:
(1)小电动机将l.2L的水从桶中提升了0.5m,电动机对水做的功至少是多少?
(2)为了泡绿茶要将水从25℃加热到100℃,则1.2L的水需吸收热量是多少?
(3)若电热水壶正常工作,加热题(2)中的水需要多少时间?(不计热损失)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图甲所示的电路中,R0为定值电阻,R1为滑动变阻器.图乙是滑动变阻器的电功率与电流关系的图象.当电路中的电流是0.5A时,R1接入电路的电阻为16Ω,滑动变阻器的最大阻值是70Ω,电源电压为18V和定值电阻R0为20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.下列家用电器中应用了电动机的是(  )
A.洗衣机B.电饭锅C.电热水壶D.电热毯

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.小明同学做“用电流表、电压表测电阻”的实验时,连接电路如图甲所示.

(1)如图甲所示,用笔画线代替导线,将实验电路连接完整,要求滑片向右移动时电阻变大.
(2)实验所用滑动变阻器标有“10Ω 1A”字样,电源电压不变,所有元件均完好,移动变阻器阻片,电流表的示数为0.3安时,电压表的示数如图乙所示,则待测电阻两端的电压为3伏,待测电阻的阻值为10欧.
(3)为了减小误差,做继续实验,测出电阻值分别为10.2欧、10.3欧,综合整个实验,电阻阻值应为10.2欧(计算电阻时精确的0.1欧).
(4)在实验反思时,小明发现此次实验时线路的连接还有一处不妥,这个不妥之处是电流表量程选错了.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.同学们利用如图乙中所示元件进行“测量小灯泡正常发光时的阻值”实验,已知电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为3.8V,滑动变阻器铭牌上标有“20Ω,1.5A”字样,他们设计了如图甲所示的电路图(小灯泡的灯丝电阻约为10Ω).

 (1)请你按图甲的电路图,在图乙的实物电路中,用笔画线代替导线,将电流表正确连入电路(连线不得交叉).
(2)电流表正确接入图乙电路,闭合开关前,某同学发现电路有一处错误,这个错误是滑动变阻器将下面两个接线柱接入了电路.这位同学将滑动变阻器的BC接线柱接入电路,改正错误后,闭合开关,将变阻器滑片向右移动时,电流表示数变大.
(3)测量过程中,当电压表的示数为3.8V时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,则小灯泡的电阻为9.5Ω.
(4)实验过程中,若将电压表和电流表互换位置,闭合开关后,小灯泡不亮(选填“亮”或“不亮”).
(5)另一组同学按图甲电路图连接好最后一根导线时,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭,检查后发现电路连接正确,请你找出实验中两个操作不当之处:①用导线连接电路前,开关没有断开;②开关闭合前,滑动变阻器的滑片没有移到阻值最大处.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.在测定小灯泡电功率的实验中,选用的电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.
(1)连接电路,闭合开关,移动变阻器的滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数、电流表无示数,原因可能是灯泡断路(写一种即可).
(2)排除故障后,闭合开关、改变滑片P的位置,获得多组对应的电压、电流值,绘制得如图甲所示的图象.由图象可知,灯泡的额定功率是0.5W.
(3)完成测量后,换上另一个额定电压也是2.5V,额定功率比原来大的灯泡,为了测量其额定功率,滑片P应向左移动.(选填“向左移动”“向右移动”“不动”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.你仔细观察如图所示的漫画,小猴和小兔分得萝卜重的是小猴.理由是杆平衡条件G1×OA=G2×OB,因为OB>OA,所以G1>G2..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列物体中,不具有弹性势能的是(  )
A.被跳水运动员压弯的跳板B.被射箭运动员拉弯的弓
C.放在桌上的弹簧D.机械手表中旋紧的发条

查看答案和解析>>

同步练习册答案