分析 (1)知道物体的重力和提升的高度,根据公式W有=Gh求出起重机对材料做的有用功;
(2)图中使用的是动滑轮,拉力通过的距离s=2h,已知拉力,根据公式W总=Fs求出起重机所做的总功,根据公式η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出滑轮组在提升这件材料时的机械效率.
(3)利用P=$\frac{{W}_{总}}{t}$计算钢绳自由端拉力F的功率.
解答 解:
(1)已知G=3000N,h=3m,
起重机做的有用功:
W有=Gh=3000N×3m=9000J;
(2)由图是一个动滑轮,所以s=2h=2×3m=6m,
滑轮组提升一件材料所做的总功:
W总=Fs=2000N×6m=12000J;
滑轮组在提升这件材料时的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{9000J}{12000J}$×100%=75%.
(3)钢绳自由端拉力F的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{12000J}{15s}$=800W.
答:(1)起重机提升一件材料时,对材料做的有用功是9000J;
(2)滑轮组在提升这件材料时的机械效率是75%;
(3)钢绳自由端拉力F的功率是800W.
点评 本题考查了有用功、总功、机械效率、功率的计算,是一道综合题.关键是正确判断承担物体重的绳子的段数.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1400J 80% | B. | 1800J 80% | C. | 1800J 83.3% | D. | 2160J 83.3% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 放手后小球将上浮 | B. | 放手后小球将下沉 | ||
C. | 放手后小球将悬浮 | D. | 小球受到的浮力为2N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 探究压力作用效果与受力面积的关系 | |
B. | ![]() 准确地测量液体压强的大小 | |
C. | ![]() 探究船闸的工作原理 | |
D. | ![]() 证明大气压强的存在 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com