精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.下列数据最接近实际的是(  )
A.一本物理课本静止放在水平桌面上所受的支持力约为100N
B.泰山山顶的大气压约为3×105Pa
C.一个中学生双脚站立时对水平地面的压强约为20Pa
D.把5瓶500g矿泉水从一楼拿到二楼克服重力所做的功约为70J

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、一本物理课本的重力大约在5N左右,静止放在水平桌面上所受的支持力与重力是一对平衡力,即支持力约为5N,故A不符合实际;
B、大气压强随海拔高度的增加而减小,一个标准大气压约1×105Pa,泰山山顶海拔较高,所以大气压不可能为3×105Pa.故B不符合实际;
C、一个中学生对地面的压力约为F=G=500N,与地面的接触面积约为S=25cm×10cm×2=500cm2=0.05m2,对地面的压强约为P=$\frac{F}{S}$=$\frac{500N}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa,故C不符合实际;
D、5瓶500g矿泉水的重力为G=25N,从一楼拿到二楼的高度h=3m,对矿泉水做的功:W=Gh=25N×3m=75J,与70J比较接近,故D符合实际.
故选D.

点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小丽做“测量小灯泡电功率的实验”(所用小灯泡标有“2.5V”字样).
(1)如图1所示,小丽所接的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.

(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作是C.
A.更换小灯泡     B.检查电路是否断路   C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)实验过程中,当电压表示数为2.5V时,小灯泡达到额定功率,此时电流表的示数如图2所示,其值为0.24A,小灯泡的额定功率为0.6W
(4)几个同学在完成实验后,利用一个已知阻值的电阻R0  在只有电流表或电压表时设计了如图3四个测未知电阻Rx的电路,其中不可行的是B

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在探究“杠杆的平衡条件”实验中,实验装置如图所示.
(1)调整杠杆在水平位置平衡时,发现杠杆左端下沉.应把杠杆右端的平衡螺母向右(选填“左”或“右”调节.
(2)判断杠杆是否水平,可以通过观察杠杆与竖直支架是否垂直 来实现.
(3)记录数据的表格如下表.
实验次数动力F/N动力臂l/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
13.0102.015
22.5202.510
32.0306.010
①写出分析实验数据得出结论的过程.
②说明该结论具有普遍性的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.校门口新搬来了一个烤臭豆腐的小摊,即使在无风的时候,同学们也能远远的闻到臭豆腐的味道,这属于扩散现象.臭豆腐经烧烤后,温度升高,分子无规则运动加剧.(温馨提示:请注意食品卫生!)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.在如图所示的电路中,电源电压恒为9V,电压表的量程为0--15V,电流表的量程为0~0.6A,定值电阻R1的规格为“30Ω 0.5A”,滑动变阻器R2的规格为“20Ω 1A”,灯泡L上标有“6V  3W”的字样,假设灯丝的电阻不变,闭合开关,在不损坏电路元件的情况下,下列说法中正确的是(  )
A.整个电路消耗的总功率的变化范围是3.375~4.5W
B.电压表示数的变化范围是3~6V
C.滑动变阻器允许的调节范围是7.5~20Ω
D.电流表示数的变化范围是0.1~0.5A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,用F=20N的水平推力推着重为40N的物体沿水平方向做直线运动,若推力F对物体做了40J的功,则在这一过程中(  )
A.物体一定运动了2mB.物体一定运动了4m
C.重力做的功一定为40JD.物体一定受到20N的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.小明用托盘天平和量筒测量老醋的密度.

(1)调节天平时,游码移至左端,发现指针静止时指在分度盘中央刻度线的左侧,如图1所示,要使天平平衡,他应该A
A.把横梁右端螺母向右旋出一些              B.把横梁右端螺母向左旋进一些
C.在天平左边底座下垫一块纸片              D.向右移动游码
(2)当天平平衡后,小明的测量步骤是图2的A、B、C,正确的操作顺序应该是:BCA(填字母代号)(图2的A、B中天平的游码位置相同).
A.用天平测量烧杯和剩余老醋的总质量m1=37.4g;
B.将待测老醋倒入烧杯中,用天平测出烧杯和老醋的总质量m2=82.4g;
C.将烧杯中老醋的一部分倒入量筒,测出这部分老醋的体积V=40cm3
(3)根据图中数据计算可得:老醋的密度是1.125g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.汽车刹车过程中,动能减小(填“增大”、“减小”或“不变”),这是由于汽车在刹车时克服摩擦做功,是机械能转化为内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,用两个相同的滑轮,分别把同一个钩码匀速提升到相同的高度(动滑轮重小于钩码重,不计绳重和摩擦),则下列说法中正确的是(  )
A.拉力F1小于F2B.拉力F1做的总功多
C.滑轮甲的机械效率高D.滑轮乙的机械效率高

查看答案和解析>>

同步练习册答案