解:(1)当物体的质量为100克时,物体重力G=mg=0.1kg×10N/kg=1N;
由图象知:当物体对弹簧的拉力为1N时弹簧伸长2cm;即当弹簧受压力为1N时弹簧会缩短2cm;
又已知滑动变阻器总电阻R=12Ω,总长度12cm可得:长1cm的变阻器的电阻为1Ω.
则此时交阻器接入电路电阻为2Ω,滑动变阻器与定值电阻串联.
电压表示数是U
1=

=

=1V;
故:电压表示数为1V.
(2)由电压表的量程可知:当电压表的示数为3V,电子秤所测量的物体质量最大;
此时,电路中的电流为I
2=I″=

=

=0.3A;
变阻器接入电路的阻值R=

=

=10Ω;
所以弹簧压缩量为10cm;
由图象分析可知物体重5N,故能测量的最大质量为500g.
(3)1V刻度为100g,3V刻度上为500g;所以电子秤刻度与原来电压表表头的刻度相比,电子秤刻度不均匀.
分析:先分析图象b得出弹簧的受到的拉力与弹簧伸长的关系;然后根据滑片移动的长度判断滑动变阻器的接入电路的阻值;即可利用欧姆定律和串联电路的特点求解.
点评:通过此探究实验知道,弹簧测力计是测力的工具,电压表是测电压的,但它们相结合,可从电压表上测量;提高了的学习的兴趣,增加了研究发明的动力.