精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.起重机臂下吊一个质量为5t的重物,下列情况中钢丝绳所受的拉力T应为(  )
A.只有静止时,T=4.9×104NB.匀速上升时,T>4.9×104N
C.匀速下降时,T<4.9×104ND.以上情况T均为4.9×104N

分析 物体的平衡状态包括两种:静止状态、匀速直线运动状态.静止在空中、匀速上升、匀速下降均为平衡状态,受到的拉力和重力都是平衡力,据此求出钢丝绳的拉力大小.

解答 解:物体的重力G=mg=5×103kg×9.8N/kg=4.9×104N
(1)物体匀速上升、匀速下降及静止时,物体都处于平衡状态,受到的拉力和重力是一对平衡力,钢丝绳的拉力都等于4.9×104N,故A错,D正确;
(2)物体匀速上升时,物体处于平衡状态,受到的拉力和重力是一对平衡力,钢丝绳的拉力等于4.9×104N,故B错;
(3)物体匀速下降时,物体处于平衡状态,受到的拉力和重力是一对平衡力,钢丝绳的拉力等于4.9×104N,故C错;
故选D.

点评 理清思路:物体处平衡状态(静止或匀速直线运动状态)→受平衡力(在水平方向或在竖直方向受平衡力)→知道一个力求另一个力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示是某同学为研究“并联电路电流的特点”所设计的实验电路,实验后数据记录如表所示.研究过程中,该同学采用了两种方案进行实验,即:
(a)改变电源电压;   
(b)移动滑动变阻器的滑片.
(1)从实验序号1、2的数据可以得出该同学所采用的实验方案为a(填序号).理由是定值电阻R2所在支路的电流也在改变.
(2)该同学分别采用两种方案进行实验的目的是:从不同情况中寻找普遍规律.
(3)分析实验序号1、2、3的数据,可以初步得出:在并联电路中,干路中的电流等于各支路中的电流之和.
实验
序号
A1的示数(安)A2的示数(安)A3的示数(安)
10.160.100.26
20.320.200.52
30.200.200.40

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图中的M、N为两平行平面镜,画出入射光线AO经两镜面反射的光路图,并用β标出光线在N镜上的反射角及其大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.牛顿第一定律是(  )
A.由实验直接得出的结论
B.从日常生活中得出的经验
C.只通过理论分析提出的结论
D.在实验的基础上经过推理概括得出的结论

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.在常温下,下列物质没有一定体积的是(  )
A.矿泉水B.氧气C.石头D.铁块

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.小车在下面哪种情况下不受摩擦力的作用(  )
A.小车静止在水平地面上
B.小车静止在斜面上
C.小车在水平地面上做匀速直线运动
D.小车在水平地面上运动且速度越来越快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.用弹簧测力计沿水平方向拉着一木块在水平木块上做匀速直线运动时,弹簧测力计的示数是15N,此时木块所受的合力为0N.若将拉力增大,当弹簧测力计的示数为20N时,木块受到的摩擦力大小为15N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列单位换算正确的是(  )
A.12.56cm=12.56×10-2m=0.1256mB.12.56cm=12.56 cm×10-2m=0.1256m
C.12.56cm=12.56÷102m=0.1256mD.12.56cm=12.56×10-2cm=0.1256m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.完成图中光反射的光路图并标出入射角和反射角的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案