精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一分钟跳绳是2009年南昌中考体育考试的新科目。按照评分标准,一分钟内,男生跳135下,女生跳130下才可以得到跳绳的5分满分。若跳绳时离地高度为0.05m且每次均相同,那么,一个体重为500N的男同学要跳得满分,请问:

⑴该同学至少做功多少焦?

⑵他跳绳的功率至少是多少瓦?

 (1)h=nh’=135×0.05m=6.75m

W=FS=Gh=500N×6.75m=3375J

 ⑵P=W/t=3375J /60s=56.25W

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一分钟跳绳是2009年南昌中考体育考试的新科目.按照评分标准,一分钟内,男生跳135下,女生跳130下才可以得到跳绳的5分满分.若跳绳时离地高度为0.05m且每次均相同,那么,一个体重为500N的男同学要跳得满分,请问:
(1)该同学至少做功多少焦?
(2)他跳绳的功率至少是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一分钟跳绳是2009年南昌中考体育考试的新科目.按照评分标准,一分钟内,男生跳135下,女生跳130下才可以得到跳绳的5分满分.若跳绳时离地高度为0.05m且每次均相同,那么,一个体重为500N的男同学要跳得满分,请问:
(1)该同学至少做功多少焦?
(2)他跳绳的功率至少是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010年江西省南昌市南昌县中考物理模拟试卷(一)(解析版) 题型:解答题

一分钟跳绳是2009年南昌中考体育考试的新科目.按照评分标准,一分钟内,男生跳135下,女生跳130下才可以得到跳绳的5分满分.若跳绳时离地高度为0.05m且每次均相同,那么,一个体重为500N的男同学要跳得满分,请问:
(1)该同学至少做功多少焦?
(2)他跳绳的功率至少是多少瓦?

查看答案和解析>>

同步练习册答案