一辆载重汽车的车厢容积为3.5m×2m×0.6m,额定载重量为4t。问:(1)如果车厢装满泥沙(泥沙的体积等于车厢容积),汽车载重量为多少千克?已知泥沙的密度为2.4×103 kg/m3.为了行车安全,汽车不能超载,如果不超载,此车最多能装多少立方米的泥沙?
(1)1.008×104 kg (2)1.66m3
【解析】(1)车的载重:
m=ρv=2.4×103 kg/m3 ×(3.5m×2m×0.6m)=1.008×104 kg
(2) 此车最多能装多少立方米的泥沙:
m1 = 4 t = 4000 kg
先求出车厢的容积,然后根据密度公式的变形式m=ρv算出泥沙的质量;因为额定载重量是4t=4000kg,所以用额定载重量除以泥沙的密度即得出泥沙的体积
:(1)车厢的容积:V=3.5m×2m×0.6m=4.2m3,
此车所装满泥沙时的质量(汽车载重量)m=ρv=2.4×103kg/m3×4.2m3=10.08×103kg=10.08t;
(2)此车额定载重量为4t=4000kg,
由密度公式ρ=m/V变换得
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com