分析 (1)已知抽取的血液的质量和体积,利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到血液的密度;
(2)已知人体内血液的总体积和血液密度,利用公式m=ρV得到成年人体内血液的总质量.
解答 解:
(1)血液的密度为:
ρ=$\frac{{m}_{血液}}{{V}_{血液}}$=$\frac{2.1×1{0}^{-2}kg}{2×1{0}^{-5}{m}^{3}}$=1.05×103kg/m3;
(2)一个正常成年人体内血液的质量m:
m=ρV=1.05×103kg/m3×4×10-3m3=4.2kg.
答:(1)人体血液的密度ρ为1.05×103kg/m3;
(2)一个正常成年人体内血液的质量m为4.2kg.
点评 此题考查的是密度计算公式及其变形公式的应用,难度不大,属于基础题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 每小时做功700kW | B. | 每秒做功700kW | ||
C. | 每秒做功7×105J | D. | 该机器的效率为700kW |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com