精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某厂要用截面积为25mm2的铜线4km,应购买这种铜线多少千克.(ρ=8.9×103kg/m3

解:导线的体积V=SL=2.5×10-5m2×4×103m=0.1m3
导线的质量m=ρV=8.9×103kg/m3×0.1m3=890kg.
答:应购买这种铜钱890kg.
分析:已知导线的横截面积和导线的长度,可求导线的体积,根据公式m=ρV可求导线的质量.
点评:本题考查质量的计算,关键是密度公式的应用,重点是计算导线的长度,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

28、某厂要用截面积为25mm2的铜线4km,应购买这种铜线多少千克.(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:福建省期末题 题型:计算题

某厂要用截面积为25mm2的铜线4km,应购买这种铜线多少千克。 (ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年福建省莆田市涵江区锦江中学八年级(上)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

某厂要用截面积为25mm2的铜线4km,应购买这种铜线多少千克.(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009-2010学年北师大版八年级(上)期末物理试卷1(解析版) 题型:解答题

某厂要用截面积为25mm2的铜线4km,应购买这种铜线多少千克.(ρ=8.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案