分析 已知汽车的总重,还知道汽车所受阻力为总重的0.03倍,可求汽车所受的阻力,根据二力平衡求出牵引力,再利用公式W=FS求出汽车克服阻力做的功,利用公式P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:汽车所受的阻力f=0.03G=0.03×5×107N=1.5×106N,
汽车在平直轨道上匀速行驶,牵引力F=f=1.5×106N,
在此过程中,列车的机车做功:
W=Fs=1.5×106N×300m=4.5×108J,
功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{4.5×1{0}^{8}J}{10s}$=4.5×107W.
答:在此过程中,列车的机车做了4.5×108J功;做功的功率为4.5×107W.
点评 本题考查功和功率的计算,关键根据二力平衡求出牵引力的大小.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 声音在不同介质中的传播速度相同 | |
B. | 真空中可以传播声音 | |
C. | 我们能“听其声而知其人”,主要是因为不同的人,声音的响度不同 | |
D. | 在飞机旁工作的人员要佩戴有耳罩的头盔是为了在人耳处减弱噪声 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com