精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
请在下面的数字后面填上适当的单位:
(1)一个实验室小钩码的质量约是0.05
kg
kg

(2)一听可乐的体积约为335
ml
ml

(3)空气的密度约是1.29
kg/m3
kg/m3

(4)一个人拉车的力约为200
N
N
分析:此题考查对生活中常见物体不同物理量的估测,结合对生活的了解和对物理量单位的认识,填上符合实际的单位即可.
解答:解:
(1)一个实验室小钩码的质量约50g=0.05kg;
(2)可乐的密度与水的密度差不多,在1.0g/cm3左右,一听可乐的质量大约335g左右,所以体积大约V=
m
ρ
=
335g
1.0g/cm3
=335cm3=335ml;
(3)1m3的空气的质量在1.29kg左右,所以空气的密度为1.29kg/m3
(4)一个人拉车的力大约200N.
故答案为:(1)kg;(2)ml;(3)kg/m3;(4)N.
点评:本题考查学生对生活中常见物体的数据的了解情况,本题告诉我们一定要对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

请在下面的数字后面填上适当的单位:
(1)一只鸡蛋的质量约为5×104
mg
mg
;   
(2)一枚硬币的厚度为2.4
mm
mm

(3)骑自行车的一般速度是5
m/s
m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

请在下面的数字后面填上适当的单位:
一本书的质量约0.2
kg
kg

成年人正常的步行速度是4
km/h
km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

请在下面的数字后面填上适当的单位:
一本书的质量约0.2
千克
千克
;一个鸡蛋的质量约60
;一名小学生的质量约30
千克
千克
;一瓶酒的质量约400

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

请在下面的数字后面填上适当的单位:一瓶酒的质量约是0.5
kg
kg
;空气的密度是1.29
kg/m3
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

请在下面的数字后面填上适当的单位:一名中学生的质量约是50
kg
kg
;一个鸡蛋的质量约是60
g
g
;8×10-1mL=
8×10-7
8×10-7
m3;5g/cm3=
5×103
5×103
kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案