分析 (1)为保护电路在连接电路时,开关应断开;灯泡不亮,可能是灯泡断路或灯泡短路;电流表无示数,说明电路存在断路;电压表示数等于电源电压,
说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外不存在断路;综合分析可知电路故障是:灯泡断路.
(2)变阻器滑片P在某处时,电压表示数为2V,根据该示数与灯泡额定电压间的关系,判断滑片的移动方向,直到电压表示数等于灯泡额定电压为止;
(3)已知额定电压,和电流表的示数,根据W=UIt算出通电20s小灯泡消耗的电能;
(4)把这样规格的两个小灯泡串联连接在电源电压为4V的电路中时,根据电阻的串联求出电路中的总电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$计算出功率.
解答 解:(1)连接电路时,为保护电路开关应断开;
闭合开关,小灯泡不亮,电流表无示数,说明电路中有断路的地方,电压表示数接近电源电压,说明电压表的两个接线柱和电源连接的部分没有断路,故障是灯泡与灯座接触不良了.
(2)变阻器滑片P在某处时,电压表示数为2V,小于灯泡额定电压,应使电路中的电流增大,滑动变阻器的阻值应变小,滑片应向左端移动,直到电压表示数等于额定电压2.5V;
(3)电流表量程为0-0.6A,分度值为0.02A,电流表示数0.22A,
通电20s小灯泡消耗的电能为:W=UIt=2.5V×0.22A×20s=11W.
(4)把这样规格的两个小灯泡串联连接在电源电压为4V的电路中时,每个灯泡两端的电压为2V,由图象乙可知,电路的电流为0.2A,
灯泡的电阻为R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,
串联电路中的总电阻:R总=2R=2×10Ω=20Ω,
电路的总功率:P总=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(4V)^{2}}{20Ω}$=0.8W.
故答案为:(1)断开;灯泡与灯座;(2)左;(3)0.22;11;(4)0.8.
点评 本题考查了电路故障分析、滑动变阻器的调节等问题;分析电路故障时,应根据实验现象,分析各种可能的故障原因,然后综合分析得出结论;最后一问有一定的难度,解题时要细心,认真分析,这一问容易出错.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 都是1m/s | B. | 都是2m/s | ||
C. | 第4s时是1m/s,第13s时是2m/s | D. | 条件不足.无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①②③④ | B. | ①② | C. | ①②③ | D. | ②③④ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com