精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.在测量电阻的阻值实验中,设计电路如图1:

(1)连接电路时,应将开关断开;闭合开关前,滑动变阻器的滑片应滑到最右(填“左”或“右”)端.
(2)连接完电路后,闭合开关,无论怎样移动滑片,电流表指针均无偏转,电压表的指针有明显的偏转,这可能是由于与电压表并联的定值电阻断路.
(3)在进行实验的过程中,闭合开关后,移动滑片P到某一点时,电流表示数为0.2A,电压表示数如图2所示,为1.8V,本次实验计算出的电阻值为9Ω,电阻消耗的功率是0.36W.

分析 (1)连接电路时,开关应断开;闭合开关前,滑动变阻器接入电路的阻值应为滑动变阻器的最大阻值.
(2)电压表有示数说明两接线柱与电压相连的部分是通路,电流表无示数说明断路,即电压表并联的部分断路;
(3)根据电压表的量程和分度值读出其示数,根据欧姆定律求出电阻,再根据P=UI求出电功率.

解答 解:(1)连接电路时,开关应将断开;闭合开关前,滑动变组器的滑片应移到右端,此时滑动变阻器接入电路的阻值最大;
(2)电流表指针无偏转,电路可能存在断路;电压表指针有明显的偏转,说明电压表与电源两极相连,电压表并联电路之外不存在断路,则电路故障是:与电压表并联的定值电阻断路;
(3)电压表接的是0~3V量程,分度值为0.1V,其示数为1.8V,
根据欧姆定律可得:电阻值R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.8V}{0.2A}$=9Ω;
电阻消耗的功率P=UI=1.8V×0.2A=0.36W.
故答案为:(1)断开;右;(2)与电压表并联的定值电阻断路;(3)1.8;9;0.36.

点评 本题考查了实验注意事项、电路故障的判断、电压表的读数、欧姆定律的应用和电功率的计算等问题,涉及的问题较多,是常考问题,一定要掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.测量球体的直径,转动球体的不同方向在毫米刻度尺的不同部位测得球的直径D的示数如下:
D1D2D3D4
1.83cm1.81cm1.84cm1.81cm
则球的直径应取1.82cm,多次测量的目的是为了减小测量误差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.如图甲所示,我国第一艘航母“辽宁舰”正在进行“歼-15”飞机起降飞行训练,置于飞行甲板下的拦阻索装置完全由我国自主研发制造.图乙是拦阻索装置简化后的示意图,它是由压缩汽缸、滑轮组和拦阻索组成,汽缸的缸体和活塞分别通过硬杆与定滑轮组合和动滑轮组合相连.战机着舰时,拦阻索与战机的尾钩咬合,使高速运行的战机瞬间停下来.不计滑轮重、绳重和一切摩擦,求:
(1)如果汽缸内活塞A的横截面积为20dm2,活塞受到的最大气压为1.6×107Pa,那么活塞对动滑轮组合产生的最大推力约为多少牛?拦阻索上的最大拉力F约为多少牛?
(2)如果阻拦索2s内被战机拉出的总长度为6m,则气缸内气体推动活塞的平均功率为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.我们知道物体所受重力与质量的关系为G=mg,一般情况下g取定值,但经过科学家精确测量,不同地区的g值仍有差异,如表所示.观察分析表中提供的数据,回答下列问题:
地点g值/(N•kg-1地理纬度地点g值/(N•kg-1地理纬度
赤道9.780广州9.78823°06′
武汉9.79330°33′上海9.79431°12′
北京9.80139°56′纽约9.80340°40′
莫斯科9.81655°45′北极9.83290°
(1)表中g值最小和最大的地点分别是赤道、北极;
(2)由表中可以看出,g值的变化规律是g值随着地球的纬度变大而增大;
(3)试猜想g值变化的原因可能是与地球的纬度有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.如图所示:电源电压为6V,甲图为伏安法测电阻的电路图;乙图为连接不完整的实物图.

(1)在拆接电路时,开关必须断开;(填“断开”或“闭合”)
(2)如果用这一个电路图测量定值电阻的阻值时,此实验要多次测量电阻值,最后求电阻值的平均值,其目的
是B(填写A或B).A:“寻找规律”B:“减小误差”
(3)实验过程中,某次电流表和电压表的示数如图丙所示,此时测得的Rx=5Ω.
(4)如图所示,几个同学在只有电流表或电压表时,利用一个已知阻值的电阻R0设计了四个测未知电阻Rx的电路,其中不可行的是C

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.一瓶矿泉水喝掉一半后,没有发生明显变化的物理量是(  )
A.质量B.体积C.长度D.密度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.我国南极科考队的一艘测量船,以10m/s的速度前往距离基地144km远的海域进行探测,到达目的地后,科考人员将一束超声波垂直向海底发射(如图),测出从发射超声波到接收反射回波所用时间是4s,声音在水中的传播速度是1500m/s.求:
(1)测量船到达目的地的时间.
(2)所测的海水深度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.小明在表演二胡时,手指不断在琴弦上移动,这样做的目的是为了改变声音的音调;蒙住双眼的小明做游戏时(如图),他可以根据声音的响度来大致判断周围同学离他的远近(均选填“响度”、“音调”或“音色”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.小聪从滑梯顶端由静止滑下,重力势能转化为动能,同时小聪的臀部感觉热,这是通过做功(选填“做功”或“热传递”)方式改变他的内能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案