精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2010?荆州)如图所示,斜面长4m,高2m.质量为50kg的小明站在斜面顶端,用平行于斜面向上的75N的拉力将100N重的物体从斜面底端匀速拉到斜面顶端,g=10N/kg,那么 (  )
分析:使用斜面的目的是把物体的位置提高,有用功等于物体重力和提升高度的乘积,额外功等于克服摩擦阻力做的功;总功等于沿斜面拉力和斜面长的乘积,机械效率等于有用功和总功的比值.
解答:解:A、W=Fs=75N×4m=300J,故A错;
B、W=Gh=100N×2m=200J,η=
W有用
W
=
200J
300J
≈66.7%,故B错;
CD、W=fs=W-W有用=300J-200J=100J,f=
W
s
=
100J
4m
=25N,故C错、D正确.
故选D.
点评:本题考查了利用斜面有用功、总功、额外功、机械效率的计算,知道额外功等于克服摩擦阻力做的功是本题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?荆州)如图所示,重力80N的物体在大小为20N,方向水平向右的拉力F1作用下,在水平面上以2m/s的速度做匀速直线运动.当撤去拉力F1,物体静止后,改用方向水平向左,大小为30N的拉力F2使物体向左运动10m,在力F2作用过程中(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?荆州)如图所示,一块均匀的厚木板长15m,重400N,对称的搁在相距8m的A、B两个支架上.一个体重为500N的人,从A点出发向左走到离A点
3.2
3.2
m处时,木板将开始翘动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?荆州)如图所示,质量为2kg,边长为10cm的正方体挂在弹簧秤上,并浸没在水中,物体上表面距水面2cm.则物体的密度为
2×103
2×103
kg/m3;弹簧秤的示数为
10
10
N;物体的下表面受到水的压强为
1.2×103
1.2×103
Pa(g=10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?荆州)如图所示,粗细均匀的棒一端搁在地上,另一端与支点O连接.请在图中作出地面对棒的支持力和棒所受重力的示意图,并画出重力的力臂.

查看答案和解析>>

同步练习册答案