精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.用量杯盛某种液体,测得液体和量杯的总质质量m与液体体积V的关系如图所示,则该量杯的质量为20g,液体的密度为1g/cm3

分析 (1)由图可知,当液体体积为0时,液体与量杯共同质量是20g,可以确定量杯质量为20g;
(2)选取某一组数据,即:某液体体积V时,液体与量杯共同质量m,求出液体质量(液体质量等于总质量减去量杯质量),利用密度公式求液体的密度.

解答 解:
(1)由图可知:当液体体积为0时,液体与量杯总质量是20g,量杯质量为m=20g;
(2)当液体体积V=60cm3时,液体与量杯总质量为80g,则液体质量m=80g-20g=60g,
液体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60g}{60c{m}^{3}}$=1g/cm3
故答案为:20;1.

点评 本题考查了密度的计算,能从图象中读出质量和体积、会熟练应用密度公式计算是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小华利用如图的电路,研究电功率跟电阻的关系.小华发现:“电阻值大的电阻两端的电压高,即消耗的电功率大”.于是他得出结论:连接在电路中的电阻值大的电阻消耗的电功率大.请你选用如图电路中的元件,重新设计实验,证明小华的观点不正确.要求:画出实验电路图,简述实验现象并说明.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小明同学在“测定小灯泡的电阻”实验中,有如下器材:电压表、电流表、开关、电压为6V的电源、“3.8V、1.5W”的小灯泡、标有“20Ω、1.5A”的滑动变阻器,导线若干.
(1)该实验的原理(用公式表示)R=$\frac{U}{I}$.
(2)请用笔画代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(要求连线不得交叉,电流表的量程选择要恰当);
(3)小明同学连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭.检查后,发现连线正确,请你找出实验中两个操作不当之处:①连接电路时没断开关;②滑动变阻器没调到最大阻值.
(4)小明在实验时,小灯泡突然熄灭,检查发现电流表示数为0,电压表示数接近电源电压,请你帮小明分析电路的故障可能是灯泡断路.
(5)下表是小明按正确的操作测得的数据,小灯泡正常发光时的电阻为9.5Ω;
实验次数123
电压U/V2.03.03.8
电流I/A0.330.340.40
电阻R/Ω   
(6)小明同学在实验中,打算用求平均值的方法求小灯泡的电阻,他可以吗?不合理,其原因是因为灯丝的电阻随温度的升高而增大,求灯丝阻值的平均值没有意义.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.电荷的定向移动形成电流;光在同一种均匀介质中沿直线传播;组成物质的分子之间存在相互作用的引力和斥力;在四冲程内燃机的做功冲程中,内能转化为机械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.物体到凸透镜的距离为16cm时,在光屏上得到了物体倒立、放大的清晰的像,则凸透镜的焦距可能是(  )
A.18cmB.11cmC.8cmD.5cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.暑假期间,小卓一家驾车去北京旅游,在高速公路上经过某交通标牌时,小卓注意到牌上的标示如图所示.请你帮小卓解答以下问题:
(1)分别写出两块标示牌上文字的含义.
(2)在遵守交通规则的前提下,试计算从此标牌处到达北京最快需要用多长时间?
(3)留心的小卓发现车经过此标牌的时间为上午10:15,而他们最后到达北京的时间为当日下午13:15,则他们所坐的汽车从此标牌处到北京的这段路的平均速度为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,物体的长度是1.50cm,时间的测量工具名称是停表;温度计的示数是26℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图所示的甲乙两支温度计是利用液体热胀冷缩的性质制成的.其中可以用来测沸水温度的是乙.若两支温度计的测温物质可能为下面表中所列的物质,则乙温度计中的测温液体肯定不是酒精.

物质凝固点沸点
酒精-117℃78℃
甲苯-95℃110℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.若先在地球上后在月球上,分别用天平和弹簧测力计测同一个物体,会发现(  )
A.天平示数变大,弹簧测力计示数不变
B.天平示数变小,弹簧测力计示数不变
C.天平示数不变,弹簧测力计示数变大
D.天平示数不变,弹簧测力计示数变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案