精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

坐落在三门峡市中心的世纪华联超级购物中心,楼内安装的垂直升降式电梯可以使人们方便的上下.该楼梯铭牌如下,其工作原理如图所示.在额定状态下试运行时,所载15人平均每人的质量是60 kg,测得电梯从一楼匀速上升到顶楼所需的时间为40 s.动滑轮和钢丝绳的重力及摩擦不计.(取g=10 N/kg)

求:

(1)钢丝绳的拉力;

(2)滑轮组的机械效率;

(3)这个过程中消耗的电能.

答案:

(1)Gλ=mλg=15×60 kg×10 N/kg=9000 N

  G=mg=600 kg×10 N/kg=6000 N

  F=(Gλ+G)=(9000 N+6000 N)=5000 N(2分);

  (2)η==60%(2分);

  (3)由P得W=Pt=45000 W×40 s=1.8×106 J(2分)


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案