精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,电源电压为6V,R1阻值为10Ω,R2阻值为20Ω.闭合开关,R1两端的电压为    V,电流表的示数为    A.通电30s电阻R1产生的热量为    J.
【答案】分析:由图可知,R1与R2是并联的.电流表测的是干路中的电流.已知电源电压,根据并联电路电压相等即可求出R1两端的电压;由欧姆定律可求出两个电阻的电流,然后根据并联电流干路电流等于各支路电流之和,求出干路中的电流.根据焦耳定律可求出电流通过电阻R1产生的热量.
解答:解:因为R1与R2,电源电压为6V,所以R1两端的电压等于电源电压,即6V;
由欧姆定律可得:I1===0.6A,I2===0.3A,I=I1+I2=0.6A+0.3A=0.9A.
通电30s电阻R1产生的热量:Q=R1t=(0.6A)2×10Ω×30s=108J.
故答案为:6;0.9;108.
点评:本题考查了串并联电路的识别、欧姆定律和焦耳定律的相关知识,解此类题的关键是搞清电路的连接情况以及电流表的测量对象.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为20?,定值电阻R0为5?.闭合开关后,移动滑片,发现能使电流表(“0~0.6A”或“0~3A”)和电压表(“0~3V”或“0~15V”)的指针同时达到满刻度线.则R0的电功率与电流的关系图象可能是(  )
A、精英家教网B、精英家教网C、精英家教网D、精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?徐州模拟)如图所示,电源电压为6V,R1阻值为10Ω,R2阻值为20Ω.R1与R2的连接方式为
联.闭合开关,电流表的示数为
0.9
0.9
A.通电30s电阻R1产生的热量为
108
108
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为8V,R1=4Ω,滑动变阻器的最大阻值是12Ω,滑片滑到左端时,通过R1的电流为
0.5
0.5
A;P滑到右端时,通过R1的电流为
2
2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为6V.开关S闭合时,只有一个灯泡发光,且电压表示数为6V,出现这种情况的原因可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,电源电压为6V且保持不变.当开关闭合时,电压表的示数为2V,则:
(1)L1L2两端的电压分别是多大?
(2)当开关断开时,电压表示数为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案