精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
已知空气的密度为1.29千克/米3,下列物体质量与你所在教室中空气质量最接近的是(  )
A.一个人B.一个苹果C.一本书D.一张A4纸
教室的长宽高分别为10m、6m、3m,教室中空气的体积为V=10m×6m×3m=180m3
教室中空气的质量大约为m=ρV=1.29kg/m3×180m3=232.2kg.
成年人的质量在70kg左右,一个苹果的质量在200g=0.2kg,一本书的质量在200g=0.2kg,一页A4纸的质量不到1g=0.001kg,所以人体质量与教室中空气质量最接近.
故选A.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

卖火柴的小女孩在严寒中只能靠点火柴取暖.一根火柴的质量约0.065g,火柴的热值平均为1.2×107J/kg,求一根火柴完全燃烧能使空气温度升高多少摄氏度?[已知空气的密度为1.3kg/m3,比热容为1×103J/(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

热气球飞行作为一个体育项目正日趋普及.我国不久前成功地举办了第二届北京国际热气球邀请赛.现有一个体积为100米3的热气球.静止在空中,若已知空气的密度为1.29 千克/米3,那么,此时它所受的浮力是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某超市开业时用了一个体积为30m3的氢气球时行广告宣传,已知空气的密度为1.29kg/m3,试求该氢气球受到的浮力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

已知空气的密度为1.29kg/m3,那么一间教室内的空气质量与下列动物质量最接近的是(教室容积约150m3)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

卖火柴的小女孩在严寒中只能靠点火柴取暖,一根火柴的质量约0.065g,火柴的热值平均为1.2×107J/kg.[已知空气的密度为1.3kg/m3,比热容为1×103 J/(kg?℃)]
求:
(1)一根火柴完全燃烧需放出多少焦耳的热量?
(2)这些热量若全部被空气吸收能使1m3的空气温度升高多少摄氏度?
(3)人类在原始社会就知道燃烧柴薪取暖、烧饭.在现代社会人类所用的能量很大一部分依然是从燃料的燃烧中获得.回答下列问题:①燃烧柴薪是
 
能转化为
 
能;②谈一谈燃烧柴薪给人类造成的危害(至少谈两点):

查看答案和解析>>

同步练习册答案