精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如下图所示滑轮组(不计绳重和摩擦阻力),把重为600N的物体匀速提升2m的过程中拉力F1做的功为1440J。
(1)若用此滑轮组以3m/s的速度匀速提升重为1200N的物体,拉力F2的功率为多少?
(2)用这个滑轮组匀速提升600N重物和1200N重物两种情况时机械效率之比为多少?
解:(1)W=1440J,W=G?h=600N×2m=1200J,W额外=W-W=240J,W额外=G'·h,G'==120N(动滑轮重),F2===440N。P==,v=3v1,P=Fv=F·3v1=440N×3×3m/s=3960W。
      (2)η1===5/6,η2==  ==
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网小马用如下图所示滑轮组抬高重5N的小车,若不考虑摩擦和绳重,请你计算下列问题:
(1)若不计动滑轮重量,绳子自由端弹簧测力计的示数是多大?
(2)若考虑动滑轮重量,此时弹簧测力计的示数是2.5N,则该滑轮组的机械效率是多大?
(3)当动滑轮总重超过多少时,使用该滑轮组提该小车不再省力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年江苏省泰州市泰兴市济川中学九年级(上)第一次段考物理试卷(解析版) 题型:解答题

小马用如下图所示滑轮组抬高重5N的小车,若不考虑摩擦和绳重,请你计算下列问题:
(1)若不计动滑轮重量,绳子自由端弹簧测力计的示数是多大?
(2)若考虑动滑轮重量,此时弹簧测力计的示数是2.5N,则该滑轮组的机械效率是多大?
(3)当动滑轮总重超过多少时,使用该滑轮组提该小车不再省力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年苏科版九年级(上)期末物理模拟试卷(解析版) 题型:解答题

小马用如下图所示滑轮组抬高重5N的小车,若不考虑摩擦和绳重,请你计算下列问题:
(1)若不计动滑轮重量,绳子自由端弹簧测力计的示数是多大?
(2)若考虑动滑轮重量,此时弹簧测力计的示数是2.5N,则该滑轮组的机械效率是多大?
(3)当动滑轮总重超过多少时,使用该滑轮组提该小车不再省力?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 如下图所示滑轮组(不计绳重和摩擦阻力),把重为600N的物体匀速提升2m的过程中拉力F1做的功为1440J。

(1)若用此滑轮组以3m/s的速度匀速提升重为1200N的物体,拉力F2的功率为多少?

(2)用这个滑轮组匀速提升600N重物和1200N重物两种情况时机械效率之比为多少?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案