分析 此题考查我们对常见物体不同物理量的估测,根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位.
解答 解:(1)成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在160cm=1.6m左右;
(2)长江的长度约为6300m左右;
(3)公共汽车行驶的速度在60km/h左右,从彭泽到九江距离约90km,根据v=$\frac{s}{t}$得:汽车从彭泽到九江正常行驶约需t=$\frac{s}{v}$=$\frac{90km}{60km/h}$=1.5h;
(4)中学生百米赛跑的速度在7m/s左右,跑完百米需要的时间约t=$\frac{s}{v}$=$\frac{100m}{7m/s}$≈14s.
故答案为:(1)m;(2)m;(3)h;(4)s.
点评 一个数据在数学上如果没有单位还可以表示出其大小,但在物理上一个数据如果没有单位是没有任何意义的,结合生活常识加上一个合适的单位,物理数据才有意义.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 节日的夜晚,装扮天安门城楼的彩灯是串联的 | |
B. | 道路两旁的路灯,晚上同时亮,早上同时灭,它们是串联的 | |
C. | 一般家庭的卫生间都要安装照明灯和换气扇,使用时互不影响,它们是并联的 | |
D. | 楼道中的电灯是由声控开关和光控开关共同控制的,只要声音足够大或光线足够暗时都会亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表A1、A2的示数都变小 | |
B. | 电流表A1的示数不变,A2的示数变小 | |
C. | 灯泡L1亮度变暗,电路消耗的总功率变小 | |
D. | 灯泡L1亮度不变,电路消耗的总功率变小 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com