精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一只“220V 40W”白炽灯,当它正常工作时,电流是________A,正常工作10小时,消耗的电能是________kw?h.若将其接入110V电路中使用,实际消耗的功率是________W.

0.18    0.4    10
分析:(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据公式I=可求通过灯丝的电流;
(2)知道灯泡的额定功率和正常工作时间,可利用公式W=Pt计算消耗的电能;
(3)知道灯泡的额定电压和额定功率,可利用公式R=计算灯泡该工作时的电阻,又知道灯泡的实际电压,可利用公式P=计算灯泡的实际功率.
解答:(1)根据P=UI,
故正常工作时,通过灯丝的电流是I===0.18A;
(2)P=40W=0.04kW,
根据W=Pt,
故消耗的电能为:W=Pt=0.04kW×10h=0.4kW?h;
(3)∵U=220V,
根据P=
故灯泡的电阻为:R===1210Ω,
而U=110V,
故灯泡的实际功率为:P===10W.
故答案为:0.18;0.4;10.
点评:本题考查了额定电流、消耗电能和实际功率的计算,重点是对公式的灵活变形,并会根据题意选择合适的公式进行计算,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:2013届江苏省省锡中实验学校九年级3月适应性练习物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示的家庭照明电路,已知其中一只灯泡的灯头接线处存在故障.电工师傅为查明故障,在保险丝处接入一只“220V  40 W”的灯泡L0.当只闭合开关S、S1时,灯泡L0和L1都呈暗红色(比正常发光状态暗得多);当只闭合开关S、S2时,灯泡L0正常发光,L2不发光.由此可以确定 (    )

A.L1灯头接线处断路
B.L1灯头接线处短路
C.L2灯头接线处断路
D.L2灯头接线处短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年江苏省实验学校九年级3月适应性练习物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示的家庭照明电路,已知其中一只灯泡的灯头接线处存在故障.电工师傅为查明故障,在保险丝处接入一只“220V  40 W”的灯泡L0.当只闭合开关S、S1时,灯泡L0和L1都呈暗红色(比正常发光状态暗得多);当只闭合开关S、S2时,灯泡L0正常发光,L2不发光.由此可以确定 (    )

A.L1灯头接线处断路

B.L1灯头接线处短路

C.L2灯头接线处断路

D.L2灯头接线处短路

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的家庭照明电路,已知其中一只灯泡的灯头接线处存在故障.电工师傅为查明故障,在保险丝处接入一只“220V 40 W”的灯泡L0 当只闭合开关SS1时,灯泡L0L1都呈暗红色(比正常发光状态暗得多);当只闭合开关SS2时,灯泡L0正常发光,L2不发光.由此可以确定            (   )

A. L1灯头接线处断路                

B.L1灯头接线处短路

C.L2灯头接线处断路              

D.L2灯头接线处短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的家庭照明电路,已知其中一只灯泡的灯头接线处存在故障.电工师傅为查明故障,在保险丝处接入一只“220V  40 W”的灯泡L0.当只闭合开关SS1时,灯泡L0L1都呈暗红色(比正常发光状态暗得多);当只闭合开关SS2时,灯泡L0正常发光,L2不发光.由此可以确定  (     )

A.L1灯头接线处断路 B.L1灯头接线处短路   C.L2灯头接线处断路       D.L2灯头接线处短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的家庭照明电路,已知其中一只灯泡的灯头接线处存在故障.电工师傅为查明故障,在保险丝处接入一只“220V  40 W”的灯泡L0.当只闭合开关SS1时,灯泡L0L1都呈暗红色(比正常发光状态暗得多);当只闭合开关SS2时,灯泡L0正常发光,L2不发光.由此可以确定  (     )

A.L1灯头接线处断路 B.L1灯头接线处短路   C.L2灯头接线处断路       D.L2灯头接线处短路

查看答案和解析>>

同步练习册答案