精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.重50N的物体在20N的水平拉力作用下沿拉力的方向做匀速直线运动,5s内前进了3m.此过程中重力做的功是0J,拉力做功的功率为12W.

分析 (1)物体在重力的方向上,没有移动距离,重力不做功;
(2)先利用W=Fs求出拉力做的功,再根据P=$\frac{W}{t}$即可求出拉力的功率.

解答 解:(1)物体在重力的方向上,没有移动距离,重力不做功;
(2)拉力做功为:W=Fs=20N×3m=60J;
则拉力做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{60J}{5s}$=12W.
故答案为:0;12

点评 本题考查了学生对功的公式、功率公式的了解与掌握,注意做功时两个必要因素(力和距离)方向的一致性,易错点.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图是体温计和寒暑表的一部分,其中甲图是体温计,甲、乙两温度计的示数分别为38.5℃和-5℃.其中乙图的温度读作:零下五摄氏度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示,弹簧测力计的量程是0~5N,图中的示数为1N.在一定范围内,弹簧受到的拉力越大,弹簧伸长量就越大,弹簧测力计就是根据这个原理制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.现有刻度尺、量筒、弹簧测力计、秒表.
(1)选取上述测量工具中的刻度尺,可直接测出的一个物理量是长度;
(2)利用以上测量工具进行组合使用:自选间接测出一个物理量,选取仪器是:刻度尺和秒表,所测物理量的表达式:v=$\frac{s}{t}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

1.下面现象中,是由于惯性而造成的是(  )
A.放在教室里的课桌,扫除时每个都搬动过,但都回到原处
B.运动员跑到终点时不能立即停止下来
C.自行车从斜坡顶沿斜坡向下运动,速度不断增大
D.站在行驶的公共汽车上的人,若汽车紧急刹车,人就要向前倒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.浸没在液体中的物体,受到向上和向下的压力差就是浮力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.物理活动小组设计了以下三个测量菜籽油密度的方案:
方案一:(1)用调好的天平测出玻璃杯的质量记为m1
(2)将菜籽油倒入杯中测总质量记为m2
(3)将杯中菜籽油倒入量筒测出体积记为V
方案二:(1)用天平测出菜籽油与玻璃杯的总质量记为m1
(2)将菜籽油倒一部分在量筒中记下示数为V
(3)测出余下的质量记为m2
方案三:(1)用天平测出量筒质量记为m1
(2)将菜籽油倒入量筒中记下示数为V
(3)用天平测出量筒与菜籽油的总质量为m2
你认为三个方案中最好的是方案二;另外两个方案的不妥之处分别是方案一,测菜籽油的体积时有较大误差;方案三,不便在天平上测量量筒质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.图中,来自远方物体的光,经眼球折光系统折射后成像情况分别如图甲、乙所示.根据该光路图,甲图中这个人可佩戴装有凹透镜的眼镜加以矫正.(填“凸透镜”或“凹透镜”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.同学们在进行“测量小灯泡电阻的实验时”,实验室提供的器材有:6V蓄电池、电流表(0~0.6A和0~3A)两种、“50Ω 1A和10Ω 1.5A”两种规格的滑动变阻器、额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时的电阻约为12Ω)、开关各一个,导线若干.
①为了顺利完成实验,紫轩在实验中应选用规格为50Ω、1A的滑动变阻器,闭合开关前,滑片P应放在A或左端;
②紫轩同学在做实验时,分别记下了多组对应的电压表和电流表示数,并绘制了U--I图象如图乙所示,根据图象信息得知,当加在灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是10Ω.
紫轩根据图象中的数据计算发现:小灯泡两端的电压不同时,灯丝的电阻不相等,你认为原因不同可能是灯丝的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案