精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一标有“220V 1000W”的电炉接在220V的电路时的功率是______W,通过它的电流是______A,若连续工作1h,则电流所做的功是______kW?h.
“220V 1000W”的电炉接在220V的电路时功率为1000W;
通过它的电流:
I=
P
U
=
1000W
220V
≈4.5A;
连续工作1h,则电流所做的功:
W=Pt=1KW×1h=1kW?h.
故答案为:1000;4.5;1.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一只标有“220V  100W”的白炽灯,正常工作时两端的电压是多少?此时灯丝的电阻是多少?正常工作1小时消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2004-2005学年广东省广州市番禺区八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:解答题

将一标有“220V 1100W”的电吹风接入220V的电路中,求:
(1)通过电吹风的电流是多少?
(2)使用此电吹风2min,消耗电能是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案