解:(1)开关S、S
1、S
2同时处于闭合状态,R
2被短路,R
1和灯泡L组成并联电路,灯泡L发光,且电路中的电阻最小,由公式P=

可知,此时电路中的电功率最大,为加热状态,所以是晚上;S闭合,S
1、S
2断开时,R
1和R
2组成串联电路,灯泡L断路不发光,且电路中的电阻最大,由公式P=

可知,此时电路中的电功率最小,为保温状态,所以是白天.
故答案为:晚上、白天.
(2)开关S、S
1、S
2都处于闭合状态时,电阻丝R
2与导线并联,所以R
2被短路,R
1和灯泡L组成并联电路;
∵U
L=U
1=U=220V,I=6A,
∴I
L=

=

=2A,
I
1=I-I
L=6A-2A=4A,
P
1=U
1I
1=220V×4A=880W,
而R
2被短路,通过它的电流为0A,由公式P=UI可知,它的电功率为0W.
故答案为:R
2、R
1和L、电阻丝R
1的实际功率为880W、电阻丝R
2的实际功率为0W.
分析:(1)开关S、S
1、S
2同时处于闭合状态,由开关状态判断电路的连接情况,利用公式P=

分析电路中的电功率,从而判断用电状态;S闭合,S
1、S
2断开时,R
1和R
2组成串联电路,利用公式P=

分析电路中的电功率,从而判断用电状态.
(2)开关S、S
1、S
2都处于闭合状态时,哪一个用电器与导线并联即被短路,再去判断电路元件的连接情况;此时电流表测的是电路中的总电流,再根据并联电路中电流的特点求出通过R
1的电流,再利用公式P=UI计算R
1和R
2的实际功率.
点评:本题综合性较强,考查的内容较多.会根据开关的状态辨别串、并联,会用欧姆定律计算,会用电功率公式计算,知道串、并联电路的电压规律,电流规律,是一道容易出错的题目.