A. | 九年级的小明体重约为60N | |
B. | 教室内的一盏日光灯一小时消耗的电能约为40KW•h | |
C. | 将一瓶500mL的矿泉水从地面上捡起放到课桌上做功约为4J | |
D. | “220V,40W”的日光灯均正常工作时的电流约为5.5A |
分析 此题考查对生活中常见物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.
解答 解:
A、中学生的质量在60kg左右,受到的重力大约为G=mg=60kg×10N/kg=600N左右.此选项不符合实际;
B、教室内一盏日光灯的额定功率在40W=0.04kW左右,1h消耗的电能在W=Pt=0.04kW×1h=0.04kW•h左右.此选项不符合实际;
C、课桌的高度在80cm=0.8m左右,一瓶500mL矿泉水的重力在5N左右,将一瓶500mL的矿泉水从地面上捡起放到课桌上做功约W=Gh=5N×0.8m=4J左右.此选项符合实际;
D、40W日光灯正常发光的电流在I=$\frac{P}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.2A左右.此选项不符合实际.
故选C.
点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ①②③ | B. | ①②④⑤ | C. | ②③④ | D. | ②③④⑤ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | $\frac{({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}{2}$ | B. | ρ1ρ2 | C. | $\frac{{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}$ | D. | $\frac{2{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 电流表指针偏转是利用电磁感应原理 | |
B. | ![]() 二胡演员在演奏中不时移动手指调节二胡发声弦的长度,他是在调声音的音调 | |
C. | ![]() 电动机内部线圈在磁场中转动的过程中不会产生感应电流 | |
D. | ![]() 家庭电路中保险丝用电高峰时会熔断,是因为电路短路导致的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com