铁球的质量m/g | 水的体积V/mL | 水和铁球的总体积V/mL |
79 | 60.0 | 75.0 |
分析 (1)用天平测量铁球的质量、利用排水法(量筒)测量铁球的体积;
(2)量筒内两次体积之差即为铁球的体积,根据密度公式变形V=$\frac{m}{ρ}$求出铁球中铁的体积,再与铁球的实际体积相比较,如果相等,则是实心的,如果实心体积小于实际体积,则是空心的.
(3)用铁球的实际体积减去铁的体积就是空心部分的体积.
解答 解:(1)完成实验需要的测量器材为天平和量筒;
(2)由表格中的数据可知:
V球=V总-V水=75mL-60mL=15mL=15cm3,
(3)根据ρ=$\frac{m}{ρ}$可得:
铁球中铁的体积:
V铁=$\frac{m}{{ρ}_{铁}}$=$\frac{79g}{7.9g/c{m}^{3}}$=10cm3,
因为V铁<V球
所以铁球是空心的;
(4)空心部分的体积:
V空心=V球-V铁=15cm3-10cm3=5cm3.
故答案为:(1)天平;量筒;
(2)15;
(3)该小铁球是空心的;
(4)空心部分的体积是5cm3.
点评 本题主要通过实例计算考查了学生对密度知识的应用,本题主要有三种做法,可以通过密度、体积或质量来判断实心还是空心,但要计算空心体积最好根据体积进行计算.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体刚浸没时下表面受到水的压力是9N | |
B. | 物体的体积是500cm3 | |
C. | 物体受到的最大浮力是5N | |
D. | 物体的密度是2.25×103kg/m3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | “缥缈的雾”是汽化现象 | B. | “凝重的霜”是凝固现象 | ||
C. | “晶莹的露”是液化现象 | D. | “轻柔的雪”是熔化现象 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电能属于一次能源 | |
B. | 太阳的能量来自大量的氢核的聚变 | |
C. | 核电站内的核反应堆是可控的铀核裂变 | |
D. | 煤、石油、天然气都属于不可再生能源 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com