精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.将标有“2V  1W”字样的小灯泡(灯丝电阻不变)和标有“20Ω 1A”字样的滑动变阻器连接在如图所示的电路图中,其中电源两端电压恒为4.5V,电流表量程为0-0.6A,电压表量程为0-3V.闭合开关,为保证电路安全,在移动滑动变阻器的滑片过程中,下列说法中正确的是(  )
A.电流表示数变化范围是0.375A-0.5A
B.电压表示数变化范围是2.4V-3V
C.滑动变阻器阻值变化范围是5Ω-20Ω
D.电路的最大功率是2.25W

分析 由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=UI求出灯泡的额定电流,然后结合电流表的量程确定电路中的最大电流,根据欧姆定律求出灯泡的电阻和电路中的最小电阻,利用电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小阻值,再根据P=UI求出该电路的最大功率;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用U=IR求出电压表的最大示数与电压表的量程比较即可判断电压表的最大示数,然后根据串联电路的特点和欧姆定律求出最小电流和变阻器的最大电阻值.

解答 解:由电路图可知,滑动变阻器与灯泡串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据P=UI可得,灯的额定电流:
I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{1W}{2V}$=0.5A,
由于串联电路中各处的电流相等,且电流表的量程为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流为Imax=0.5A,
由I=$\frac{U}{R}$得:灯泡的电阻RL=$\frac{{U}_{额}}{{I}_{额}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω,
电路中的最小总电阻R=$\frac{U}{{I}_{max}}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,
根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和可知:
滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R滑min=R-RL=9Ω-4Ω=5Ω;
滑动变阻器两端的最小电压为:
U滑min=ImaxR滑min=0.5A×5Ω=2.5V,
该电路的最大功率:
Pmax=UImax=4.5V×0.5A=2.25W,故D正确;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,此时电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{滑max}}$=$\frac{4.5V}{4Ω+20Ω}$=0.1875A,
则滑动变阻器两端的电压为Umax=IminR滑max=0.1875A×20Ω=3.75V>3V,
所以,当滑动变阻器接入电路中的电阻不能为20Ω,
则当滑动变阻器两端的最大电压为3V,所以,电压表示数的变化范围是2.5V~3V,故C错误;
根据串联电路的总电压电压各部分电路两端电压之和可知:
灯泡两端的最小电压为ULmin=U-U滑max=4.5V-3V=1.5V,
滑动变阻器两端的最小电压为:
U滑min=ImaxR滑min=0.5A×5Ω=2.5V,
电路中的最小电流为Imin=$\frac{{U}_{Lmin}}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{4Ω}$=0.375A,
则电流表示数的变化范围是0.375A~0.5A,故A正确;
滑动变阻器接入电路中的最大电阻为:R滑max′=$\frac{{U}_{滑max}}{{I}_{min}}$=$\frac{3V}{0.375A}$=8Ω,
则滑动变阻器阻值变化范围是5Ω-8Ω,故B错误.
故选AD.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据灯泡的额定电压和电流表的量程确定电路中的最大电流,对于选择题并不一定完全解答选项,只要有不正确的地方,本选项即为不正确.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.水是生命之源,保护水资源、节约用水是我们义不容辞的责任.下列做法不能节约用水的是(  )
A.
淋浴擦肥皂时暂时关上喷头
B.
洗衣后的水用来拖地
C.
水龙头坏了,立即进行修理
D.
用水管不间断地冲洗汽车

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.小明在实验时还发现:在木块没有被拉动时,弹簧测力计也有示数,且示数会变化.他请教老师,知道可用F-t图象表示拉力随时间的变化情况.若某次实验开始拉动木块直到木块匀速  滑动的F-t图象如图所示,其中0~4s木块处于静止状态,分析图象可知:如果实验时木块所受的拉力是2N,则下列对木块所处状态的判断,正确的是(  )
A.静止B.匀速直线运动
C.静止或匀速直线运动D.条件不足

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.小亮同学用如图所示的量筒量取一定量的水,该量筒的最小刻度为10ml,他所量取水的体积为110ml.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,甲、乙两圆柱形容器置于水平桌面上,甲容器的底面积比乙容器大,容器中装有质量相等的液体A、B,两个漂浮物M、N的质量也相等,物体排开液体的质量分别是m1、m2,两容器内底面受到液体的压强分别为p1、p2,则下列判断正确的是(  )
A.p1<p2 m1<m2B.p1>p2 m1=m2C.p1>p2 m1>m2D.p1<p2 m1=m2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.电功率是表示电流做功快慢的物理量,用P表示,国际单位是瓦特,简称瓦,符号是W,1KW=1000W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列说法正确的是(  )
A.苹果从树上落向地面的过程中,重力对苹果做功,重力势能增大
B.处于静止的物体一定不受力的作用
C.风沿着窗外的墙面吹过时,窗口悬挂的窗帘会飘向窗外
D.第一个提出原子核式结构模型的科学家是汤姆孙

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.我们经常可以看到这种现象:汽车在马路上快速驶过以后,马路两边的树叶会随风飘动.如图所示,马路两边的树叶会沿着A、B、C哪一个方向飘动?A,请你说出其中的科学道理汽车驶过,空气流速变大,气压减小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.小林用如图所示的电路研究串联电路特点,闭合开关S后,发现灯L1较亮,灯L2较暗.他对这一现象的解释是:电流从电源正极出发,经过灯L1、灯L2,电流逐渐变小,所以灯L1较亮,灯L2较暗.请你用两种实验方法来证明他的说法是错误的.
方法一:更换L1和L2的位置,再次接通电路,观察两灯亮度;    现象:L1仍然较亮.
方法二:用电流表分别测出不同位置的电流,并进行比较;    现象:不同位置处的电流均相等.

查看答案和解析>>

同步练习册答案