精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.图甲是在物理实验是测量小灯泡额定功率的实验装置,小灯泡上标有2.5V的字样,采用两节新的干电池做电源.
   实验次数    1     2     3
     U/v   2.0    2.5    2.8
     I/A   0.30    0.38
(1)为保护电路元件安全,连接电路时开关应断开;
(2)图中有一根导线还没有连好,应该把它接在电压表3(选填“0”、“3”或“15”)接线柱上.
(3)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应调至D(选填“C”或“D”)端;
(4)当小灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,小灯泡的额定功率为0.9W.
(5)利用所测数据也能计算出灯泡正常发光时灯丝的电阻为7Ω(保留到整数位).

分析 (1)在连接电路时,开关应断开.
(2)根据电源电压的值及灯泡的额定电压判断电压表的量程.
(3)在闭合开关前,滑片应移至最大阻值处.
(4)在进行电流表的读数时,注意其量程和分度值;根据公式P=UI计算出电功率的值.
(5)根据公式R=$\frac{U}{I}$计算出灯泡正常发光时的电阻.

解答 解:(1)为保护电路元件安全,连接电路时开关应断开.
(2)由题意知,电源电压为3V,小灯泡的额定电压为2.5V,所以电压表可选择0~3V的量程.
(3)由图知,滑动变阻器接了下面左边的C接线柱,所以在闭合开关前,应将滑片移至最右端的D端使其阻值最大.
(4)由图乙知,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,所以电流表的示数为0.36A,则P=UI=2.5V×0.36A=0.9W.
(5)由欧姆定律可得:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2.5V}{0.36A}$≈7Ω
故答案为:(1)断开;(2)3;(3)D;(4)0.9W;(5)7Ω.

点评 此题是测量小灯泡额定功率的实验,考查了电路连接中应该注意的问题、电压表量程的选择及电流表的读数,同时考查了电功率及电阻的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示弹簧测力计沿水平方向拉着木块在桌面上沿水平方向做匀速直线运动时,测力计示数F为1.2N,则桌面对木块的摩擦力大小是1.2N;如果在木块上放一个砝码,再使木块在水平方向做匀速直线运动,测力计示数要增大(选填:增大、减小).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.人耳是听觉的感受器官,下面各种说法中正确的是(  )
A.声波是振源引起空气振动形成的,人耳能够感觉到的声波频率是有一定范围的,比这个波段频率低一些的声波,叫次声波,比这个波段频率高一些的声波,叫超声波
B.人耳分为外耳、中耳和内耳三部分,耳膜(也称为鼓膜)在中耳,耳膜的作用是将空气振动形成的声波放大,使人能够听得更清楚
C.中耳还有三块听小骨,听小骨将振动传到内耳,转换为内耳体液压力的变化
D.内耳的作用仅仅是将传到内耳的振动转化为听觉,它是由内耳中的听觉感受器和与之连接的听觉神经纤维等组织完成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.以下是小红用如图甲电路及5Ω、10Ω、15Ω三个定值电阻“探究通过导体的电流与电阻的关系”的部分实验过程:
(1)连接电路时,开关应断开,滑片应该放在阻值最大位置.
(2)某次实验时电压表的示数如图乙所示,则R两端的电压是2.4V.
(3)实验时,小红用5Ω电阻完成实验后,断开开关,用10Ω的电阻替换5Ω电阻,然后闭合开关,向右调节滑动变阻器,使电压表示数保持不变,记录电流表示数.
(4)小明认为小红的操作不规范,理由是开关闭合前未将滑片放到阻值最大位置,这样操作有可能会损坏电压表(选填“电流表”、“电压表”、“滑动变阻器”、“电源”).
(5)小红正确操作后得到如下表所示的数据,分析表格可得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比.
实验
次数
电阻
R/Ω
电流
I/A
150.48
2100.24
3150.16  
(6)改进建议:每次更换定值电阻比较麻烦,对此你的建议是改用电阻箱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.李明和小亮利用如图(甲)所示的电路探究“电流与电阻的关系”.已知电源电压为6V且保持不变,实验用到的电阻R的阻值分别为10Ω、15Ω、20Ω、25Ω.

小明根据图(甲)所示电路图,将图(乙)中的实验器材连接成实验电路,小亮在检查时认为,从实验目的来看,实验电路上有一根导线连接错了,建议小明改线.
(1)请在图中将接错的那根线上打“×”,另画一根导线,使电路连接正确.
(2)如果不改接这根导线,对实验的影响是:不能测出待测电阻两端的电压(具体说明是什么影响).
(3)小明连接实验电路过程中,开关应该处于断开状态,滑动变阻器接入电路的电阻最大.(选填“最大”或“最小”)
(4)小明将电路改接正确后,闭合开关,调节变阻器的滑片到某位置,保持电压表的示数为2.5V,电流表的指示如图(丙)所示,则电流表的读数是0.25 A,连接电路的电阻R的阻值是10Ω.
(5)实验中,若保证电压表的示数为2.5V不变,将定值电阻R的阻值由25Ω更换为15Ω,为了保持电压表的示数不变,应将滑动变阻器的滑片向左(选填“左”或“右”)移动;当定值电阻为10Ω,移动滑动变阻器滑应接入电路的阻值为14Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.(1)小云用矿泉水瓶做实验,如图1所示.将两瓶相同的矿泉水如图1中A、B所示放置,验证的是压力的作用效果与受力面积的关系.
(2)如图2所示是探究“阿基米德原理”是实验,先分别测出木块和小桶的重如图2中的甲、乙;接着
①将木块轻轻放入盛满水的溢水杯中,如图2中丙所示,木块A受的浮力为3N;因为木块漂浮,浮力等于物体的重.
②比较图2中乙、丁可知,木块排开水的重力为3N,由此可得出的结论是:木块受到浮力的大小等于排开液体受到的重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.小敏做“探究动能大小与哪些因素有关”的实验,所用的实验装置如图所示,A为小球,B为木块.小敏共做了三次实验,记录的实验数据如表所示.

次数小球的
质量m
小球下落
的高度h
小球到达底端的速度v木块移动的
距离s/cm
小球的
动能Ek
1hov060.8
2hov048.2
3hov024.5
(1)根据表格中的信息,可以得出的探究结论是:小球速度一定时,质量越大,动能越大.
(2)若在刚开始做实验时发现木块运动到了长木板的末端之外.在不更换实验器材的条件下,解决的办法是:适当降低铁球释放的高度.
(3)实验中,小球碰撞木块后继续向前运动,木块在水平木板上滑动一段距离后停下,设碰撞后木块获得的动能为Eo,木块克服摩擦力所做的功为W,则Eo=W(选填“>”、“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.根据如图所示的四幅图,在下面的空格处填入相应的内容.

(1)图1甲图:如图所示是测量力的工具,它的示数是2.8N;
(2)图1乙图:向杯内清水中放入鲜鸡蛋,不断加盐并搅拌直至鸡蛋漂浮,此时,它所受到浮力等于重力;
(3)图1丙图:如图所示的独轮车属于省力杠杆;
(4)图1丁图:定滑轮的作用是改变力的方向;
(5)请在图2中画出动力F对支点O的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.标有“220V 100W”字样的家用电器正常工作时的电功率(  )
A.大于100瓦B.小于100瓦C.等于100瓦D.等于220瓦

查看答案和解析>>

同步练习册答案