额定电压 | 200V |
频率 | 50Hz |
加热功率 | 800W |
分析 已知额定电压和额定功率可求发热体电阻和电流.已知电源电压可求需分担的电压,从而求出串联的电阻阻值.
解答 解:
根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,
由表格数据,电饭锅发热体的电阻:R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(200V)^{2}}{800W}$=50Ω,
我国照明电路的电压为220V,需要串联一个电阻,并且分压20V,
根据P=UI,电路中的电流为:I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{800W}{200V}$=4A,
所以电阻为:
R′=$\frac{U′}{I}$=$\frac{20V}{4A}$=5Ω.
故答案为:串;5.
点评 本题考查已知额定电压和额定功率求电阻和电流,以及求串联电路的分压问题,熟练运用公式是解题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 甲拉乙的力和乙拉甲的力大小并不始终相等 | |
B. | 甲若获胜是因为甲拉乙的力大于乙拉甲的力 | |
C. | 在僵持状态下,甲拉绳的力与乙拉绳的力是一对平衡力 | |
D. | 在僵持状态下,甲对乙的拉力与乙受到地面的摩擦力是一对相互作用力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com