精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量120g、体积20cm3的物体挂在弹簧测力计上,再把物体浸没在某种液体中,弹簧测力计的示数是1N,物体受到的浮力为    N,液体的密度为    kg/m3.(g=10N/kg)
【答案】分析:已知物体的质量,利用公式G=mg求出物体重,物体所受的浮力等于物体重减去弹簧测力计的示数;
因为物体浸没液体中,排开液体的体积等于物体的体积,利用公式F=ρgV求出液体的密度.
解答:解:物体重:
G=mg=0.12kg×10N/kg=1.2N,
物体所受浮力:
F=G-F=1.2N-1N=0.2N,
∵物体浸没在液体中,
∴V=V=20cm3=20×10-6m3
∵FVg,
液体密度:
ρ===1×1O3kg/m3
故答案为:0.2;1×1O3
点评:本题考查重力、浮力和液体密度的计算,关键是利用称重法求物体受到的浮力和利用浮力公式求液体的密度,还要明确物体浸没,排开液体的体积等于物体的体积.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?白下区二模)有一质量为120g的圆柱体空玻璃瓶,按如图所示方式放置在表面积为0.1m2的水平桌面上,瓶子的底面积为0.15×10-3m2,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.45kg(g=10N/kg),求:
(1)玻璃瓶内水的体积为多少m3
(2)装满水后玻璃瓶对水平桌面的压强.
(3)在此空瓶中装入一些金属颗粒,测得瓶和金属颗粒的总质量为0.51kg.若再在这个瓶中装满水,此时瓶、金属颗粒和水的总质量为0.79kg,求金属颗粒的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,溢水杯中盛有某种液体,液面刚好齐溢水口,将一个质量为120g的物块放到溢水杯中,物块漂浮在液面上,溢到量杯中的液体体积是160mL,g=10N/kg,求:
(1)物块受到的浮力?
(2)液体的密度是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在测量盐水密度的实验中:

(1)甲同学用已调好的托盘天平测烧杯和盐水的总质量,操作情况如图甲所示,其中错误的是(a)
物体和砝码放反了
物体和砝码放反了
;(b)
用手直接拿砝码
用手直接拿砝码

(2)乙同学操作正确,测得烧杯和盐水的总质量为120g,后,把烧杯中的盐水倒入量筒中一部分图乙所示,量筒中盐水的体积为
40
40
mL,
40
40
cm3测量烧杯和杯中剩余盐水总质量时,所加砝码和游码位置如图丙所示,那么量筒中盐水的总质量为
42
42
g,由此可以算出盐水的密度为
1.05
1.05
g/cm3
1.05×103
1.05×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在“探究物质的密度”实验中使用的天平,砝码盒中配备的砝码有100g、50g、20g、10g、5g等.请你完成下列问题.
精英家教网
(1)如图(1)调节天平时应将
 
移至零刻度处,然后调节
 
使天平横梁平衡.
(2)小王同学进行了下列实验操作:
A.将烧杯中盐水的一部分倒入量筒,测出这部分盐水的体积V;
B.用天平测出烧杯和盐水的总质量m1
C.用天平测出烧杯和剩余盐水的总质量m2
以上操作的正确顺序是:
 
(填字母代号).
(3)小王测量烧杯和盐水的总质量m1时;估计盐水和烧杯的总质量在150g左右.试加砝码时,应用镊子取100g、50g砝码各1个放入右盘中,若指针右偏,则应取下
 
g砝码,试加其它砝码,最后调节游码,使天平平衡.
(4)图(2)是小王同学在实验操作过程中的情况.他的错误是
 

(5)图(3)是小王同学正确测出烧杯和盐水的总质量m1
 
g,然后她又正确测出烧杯和剩余盐水的总质量m2=120g;
(6)图(4)是小王同学倒出盐水的体积
 
cm3;则盐水的密度是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:同步训练与评价·物理·八年级·全一册 题型:038

如图所示,一圆柱形容器,底面积为100cm2,内装有20cm深的水,现把一质量为120g,密度为0.6×103kg/m3的木块放入水中,水未溢出杯外,求:(ρ=1.0×103kg/m3,ρ=8.0×103kg/m3,g=10N/kg)

(1)静止时木块浸入水中的体积

(2)若把木块缓慢地刚好全部压入水中(水未溢出)时,此时水对容器底的压强为多大?

(3)若在木块上放一铁块,使它们不沉入水底,铁块的最大质量是多少”

查看答案和解析>>

同步练习册答案