精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.一辆汽车静止在水平路面上,汽车的质量为1.2t,当用水平力100N拉车并没有拉动,此时汽车受到地面的摩擦力为多少?若汽车在运动时受到水平方向的阻力为车重的0.01倍,且所受水平方向牵引力大小为1000N,求汽车的合力为多大?方向又如何?(g取10N/kg)

分析 (1)当物体处于静止状态时,受平衡力,且平衡力的大小相等;
(2)先根据G=mg求出重力,汽车受到的支持力等于其重力;
根据牵引力和重力的关系求出牵引力,已知汽车做匀速直线运动,则牵引力和阻力是一对平衡力,则阻力大小等于牵引力的大小;
根据力的合成计算合力的大小,即同一直线上反方向二力的合力等于二力之差,即F=F1-F2,方向与较大的分力方向相同.

解答 解:
(1)一辆汽车静止在水平路面上,用水平力100N拉车并没有拉动,此时汽车受到的摩擦力与拉力平衡,所以汽车受到的摩擦力等于100N;
(2)汽车的重力G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N;
汽车运动时的牵引力F=0.01G=0.01×1.2×104N×=120N;
因为汽车做匀速直线运动,匀速直线运动是一种平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,大小是相等的,所以,阻力f=F=120N;
当汽车在水平方向牵引力为1000N时,汽车在水平方向上受到牵引力和阻力的作用,二力的方向相反,故汽车在水平方向的合力:F=F-f=1000N-120N=880N,方向与汽车的运动方向相同.
答:当用水平力100N拉车时,汽车受到地面的摩擦力为100N;当牵引力大小为1000N,求汽车的合力为880N,方向与汽车运动方向相同.

点评 本题考查了重力的计算、二力平衡的应用以及力的合成,在合成力时,根据力的合成的原则,进行计算分析,结果不难得出.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小慧用如图甲所示的装置探究摩擦力的大小与哪些因素有关的实验.

(1)实验时,小慧将木块放在水平长木板上,通过弹簧测力计沿水平方向拉动木块作匀速直线运动.让木块作匀速直线运动的目的是:使拉力和摩擦力平衡.
实验时,小慧记录的部分数据如下表所示.
序号木板表面情况压力/N弹簧测力计示数/N
木板61.2
木板81.6
木板102.0
木板上铺棉布61.8
木板上铺毛巾63.0
(2)分析序号为①②③的三组数据可知:滑动摩擦力的大小与接触面所受的压力有关.滑动摩擦力f的大小与接触面所受压力F大小的数量关系式是f=0.2F;如要探究滑动摩擦力与接触面的粗糙程度的关系,应选序号为①④⑤的三组数据进行分析.
(3)小慧在实验时还发现:在木块没有被拉动时,弹簧测力计也有示数,且示数会变化.他请教老师,知道可用F-t图象表示拉力随时间的变化情况.若某次实验开始拉动木块直到木块匀速滑动的F-t图象如图乙所示,其中0~4s木块处于静止状态,此后木块开始滑动.分析图象可知:在这个实验中,要使木块由静止开始运动,至少要用2.3N的水平拉力拉木块;在实验过程中,如果木块受到的拉力是2N,则下列对木块所处状态的判断,正确的是C
A.静止         B.匀速直线运动
C.静止或匀速直线运动   D.条件不足,无法判断.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.飞机黑匣子的电路等效为两部分.一部分为信号发射电路,可用等效电阻R1表示,用开关S1控制,30天后自动断开,R1停止工作.另一部分为信息存储电路,可用等效电阻R2表示,用开关S2控制,能持续工作6年.如图所示的等效电路中正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.2015年3月19日,我国首次用水下机器人把五星红旗插在南海3000m深的海底,此处海底受到海水的压强为3.09×107Pa(海水密度取1.03×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.如图所示,AOBC是一根弯曲杠杆,A处挂一重物G,要求在C处施加一个最小的力使杠杆平衡,在图上画出这个力的F的方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图所示,没有电流表只有电压表和定值电阻R0也能测量未知电阻,请说出具体的做法:

(1)按照电路图连接电路,闭合开关,用电压表测出待测电阻Rx两端的电压Ux
(2)断开开关,把电压表并联在定值电阻R0两端;
(3)闭合开关,用电压表测出定值电阻R0两端的电压U0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图6所示,大小不同密度相同的两个小球和小车一起向左做匀速直线运动,小球运动速度v1,大球运动速度v2,小车表面光滑,运动过程中,小车突然静止,小球运动速度v3,大球运动速度v4,以下说法正确的是(  )
A.v1=v2>v3=v4B.v1=v2=v3=v4C.v1<v2,v3<v4D.v1>v2,v3>v4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.由于交通不便.道路受阻.运送一批物资需要经过一台阶.如图甲所示.重力为8000N的油桶要及时送到指定地点,附近民工立即跑来帮忙.
(1)若油桶直径为100cm,障碍物高度为20cm,民工要将油桶推上台阶至少用力3200N.至少做的功应为1600J.
(2)将油桶推上台阶后,有人想了一个办法,找来一根绳子,如图乙所示,绳子的一端固定,另一端绕过油桶在绳子的自由端用200N的水平拉力,使油桶沿水平地面匀速滚动了20m到达指定地点A.在此过程中拉力所做的功为8000J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案