精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小李用20N的水平推力使重力为200N的自行车在水平路面上匀速前进了3m,则小李对自行车做的功为______J,重力所做的功为______J.
小李对自行车做的功:
W=FS=20N×3m=60J;
∵自行车在水平路面上,
∴在重力的方向上没有移动距离,
∴重力不做功,即W重力=0J.
故答案为:60;0.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小李用20N的水平推力使重力为200N的自行车在水平路面上匀速前进了3m,则小李对自行车做的功为
60
60
J,重力所做的功为
0
0
J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第11章 功与机械能》2012年单元测试卷(抚州市金溪二中)(解析版) 题型:填空题

小李用20N的水平推力使重力为200N的自行车在水平路面上匀速前进了3m,则小李对自行车做的功为    J,重力所做的功为    J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东省临沂市临沭县青云中心中学八年级(下)月考物理试卷(第9章)(解析版) 题型:填空题

小李用20N的水平推力使重力为200N的自行车在水平路面上匀速前进了3m,则小李对自行车做的功为    J,重力所做的功为    J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第15章 功和机械能》2012年单元测试卷(1)(解析版) 题型:填空题

小李用20N的水平推力使重力为200N的自行车在水平路面上匀速前进了3m,则小李对自行车做的功为    J,重力所做的功为    J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案