精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图(a)所示电路,当闭合开关后,灯泡L1和L2都发光,这时两只电压表的指针偏转角度相同,指针位置均为图(b)所示,则:

(1)求L1和L2两端的电压.
(2)若将L1和L2改接为如图(c)所示的电路,电源电压不变,闭合开关后灯泡L1和L2都发光,此时电流表A1的示数为1.3A,电流表A2的示数为0.5A,求此时通过L2的电流和L2两端的电压.

分析 (1)由图a所示电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测L1两端电压;
根据电压表所测电路电压与指针偏转情况确定两电压表量程,读出其示数,然后求出两灯泡两端电压;
(2)由图c所示电路可知,两灯泡并联,电流表A2测L1支路电流,电流表A1测干路电流,由并联电路特点求出通过灯泡的电流、求出灯泡两端电压.

解答 解:(1)由图a所示电路图可知,两灯泡串联,电压表V1测电源电压,电压表V2测L1两端电压;
串联电路总电压大于部分电路电压,由图b所示电压表可知,两电压表指针位置相同,
则电压表V1的量程为0~15V,示数为6V,电压表V2的量程为0~3V,示数为1.2V;
则灯L1两端两端电压为1.2V,灯L2两端电压U1=U-U2=6V-1.2V=4.8V;
(2)由图c所示电路可知,两灯泡并联,电流表A2测L1支路电流,即I1=0.5A;电流表A1测干路电流,即I=1.3A;
通过L2的电流:I2=I-I1=1.3A-0.5A=0.8A,灯L2并联在电源两端,电源电压为6V,则L2两端电压为你6V.
答:(1)L1两端电压为4.8V,L2两端的电压为1.2V;
(2)通过L2的电流为0.8A,L2两端的电压为6V.

点评 本题考查了求电压与电流问题,分析清楚电路结构是正确解题的前提与关键,应用串并联电路特点、掌握电表的读数方法即可正确解题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.现有由同种材料制成的A、B两金属球,其中一个是实心的,它们的质量分别为150g、100g,体积分别为50cm3、20cm3.实心球是 (填“A”或“B”)B 球,这种材料的密度是5g/cm3,空心球的空心部分体积为20 cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.小明和小亮同学用如下图所示的电路探究电流与电压、电阻的关系,得到了如下表的数据:
表一:
电阻R/Ω555
电压U/V123
电流I/A0.20.40.6
表二:
电压U/V333
电阻R/Ω51015
电流I/A0.60.30.2
(1)分析表一中的数据可归纳出的结论是电阻一定时,电流与电压成正比.
(2)分析表二中的数据可归纳出的结论是电压一定时,电流与电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.灯泡L1和L2串联,电源电压是5V且不变,开关闭合后L1两端电压表为1V,则灯L2两端的电压为4V,灯L1、L2的电阻相比较大的是L2,通过灯L1、L2的电流之比是1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图是用压强计演示液体内部压强情况的六幅图,除②图杯中装的浓盐水外,其余杯中装的都是水.请你仔细观察这六幅图后回答:

(1)比较①②两幅图,可以得出:液体内部压强大小跟液体的密度有关;
(2)比较⑤⑥两幅图,可以得出:液体内部压强大小跟液体的深度有关;
(3)比较③④⑤三幅图,你还可以得出结论:在同种液体同一深度处向各个方向的压强相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列数据中最接近生活实际的是(  )
A.初中生的平均身高约为165mmB.新的2B铅笔的长度为30mm
C.电动自行车的最高速度为30m/sD.人正常步行的平均速度是1.2m/s

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.如图a所示是小玲测量小灯泡电功率实验所用的器材,已知小灯泡额定电压是3.8V.

(1)请你用比划线代替导线,外面两根将实物电路连接完整,要求导线不能交叉.
(2)闭合开关前,滑动交阻器的滑片P应移动到右端.(选填“左”或“右”)
(3)小玲闭合开关,发现电压表的示数为3.2V,为了测出小灯泡的额定功率,这时她不断移动滑动变阻器,同时两眼应观察电压表(选填“电流表”“电压表”或“滑动变阻器”)的示数变化情况.
(4)在调节滑动变阻器过程中,即使使滑动变阻器调到最小值,电压表的示数值为3.6V,这时她应:提高电源电压.
(5)解决问题后,小灯泡的电压调到3.8V,对应电流表的如图b所示,则小灯泡的额定电流率为1.292W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图所示是我们实验中用过的立方体组,对于它们,分别用手一掂就能判断出它们是铜块、铁块还是铝块、木块,依据的原理是ρ=$\frac{m}{V}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.某物理研究小组进行了真空是否传声的探究:把正在响铃的闹钟放在玻璃罩内,逐渐抽出罩内的空气,使玻璃罩内的空气越来越稀薄,发现闹钟的声音越来越小.进一步推断,当罩内完全没有空气时,声音将完全消失,此现象说明声音的传播需要介质,真空不能传声.

查看答案和解析>>

同步练习册答案