如图11所示,电源电压为18.5V,定值电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:
(1)滑动变阻器的最大电阻值.
(2)灯泡的额定功率及其电阻值.
解: 1、当S1,S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,等值电路为R0与R并联,灯泡被S2短路,由此可得: R0//R=U/I 即:R0*R/(R0+R)=U/I 将R0=10;U=18.5;I=2.22代入式中可求得: R=50(欧) 即滑动变阻器R的最大电阻值为50欧姆; 2、当S1,S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电路变成滑动电阻R的一半和灯泡(设其电阻为RL)的串联,由此可得: R/2+RL=U/I 将R=50;U=18.5;I=0.5分别代入式中,可求得: RL=12(欧) 灯泡额定功率WL=I^2*RL=0.5^2*12=3(瓦) 答:(1)滑动变阻器的最大电阻值为50Ω;(2)灯泡的额定功率为3W;阻值为12Ω
科目:初中物理 来源: 题型:
酒精气体的浓度/mg/L | 0 | 0.01 | 0.03 | 0.05 | 0.07 | 0.09 | 0.11 | 0.13 |
酒精气体传感器电阻Rx/Ω | 36 | 20 | 15 | 11 | 8 | 6 | 4.5 | 4 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图11所示,电源电压为18.5V,定值电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:
(1)滑动变阻器的最大电阻值.
(2)灯泡的额定功率及其电阻值.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图11所示,电源电压为18.5V,定值电阻R0=10Ω,当S1、S2都闭合且滑片P置于滑动变阻器的右端时,电流表的读数是2.22A,当S1、S2都断开且滑片P置于滑动变阻器的中点时,电流表读数为0.5A,灯泡正常发光.求:
(1)滑动变阻器的最大电阻值.
(2)灯泡的额定功率及其电阻值
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
在如图11所示的电路中,电源电压U=8 V,且保持不变,R1=10 Ω ,R2=40 Ω .试问:
(1)若开关S1闭合,S2断开,当滑片P滑到a端时,电流表的示数为0.2A,此时滑动变阻器R的电阻值为多大?
(2)若开关S1、S2均闭合,当滑片P滑到b端时,电流表的示数是多少?
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com