自重/kg | 载重(满载)/kg | 限乘/人 | 轮胎可承受的最大压强/Pa | 满载速度(km•h-1) | 蓄电池参数 |
600 | 400 | 7 | 3×105 | 18 | 6V 225A•h×24 |
分析 (1)滑动摩擦力与压力和接触面的粗糙程度有关.增大摩擦力的方法:增大压力,增大接触面粗糙程度;
(2)游览车满载时对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小;
知道压力的大小和受力面积(轮胎与地面接触的总面积),根据p=$\frac{F}{S}$求出满载时对地面的压强.
(3)蓄电池观光游览车匀速行驶时处于平衡状态受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,根据F=f=0.15G求出其大小;根据蓄电池的参数可求出储存的电能,根据效率公式求出获得的机械能,根据W=Fs求出最大行驶的距离,又知道满载速度,根据v=$\frac{s}{t}$求出最多行驶的时间.
解答 解:(1)游览车的轮胎上刻有花纹,是利用了在压力一定的条件下,增大接触面粗糙程度来增大摩擦;
(2)游览车满载时对地面的压力:
F=G总=m总g=(600kg+400kg)×10N/kg=1.0×104N;
游览车满载时对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.0×1{0}^{4}N}{5×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2×105Pa;
(3)因蓄电池观光游览车匀速行驶时处于平衡状态受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,
所以,游览车受到的牵引力:
F1=f=0.15G总=0.15×1.0×104N=1.5×103N,
蓄电池储存的电能:
W=UIt=6V×225A×3600s×24=1.1664×108J,
由η=$\frac{{W}_{机械}}{W}$×100%可得,获得的机械能:
W机械=Wη=1.1664×108J×90%=1.04976×108J,
由W=Fs可得,最大行驶的距离:
s=$\frac{{W}_{机械}}{{F}_{1}}$=$\frac{1.04976×1{0}^{8}J}{1.5×1{0}^{3}N}$=69984m=69.984km,
由v=$\frac{s}{t}$可得,最多行驶的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{69.984km}{18km/h}$=3.888h.
答:(1)增大;
(2)如果游览车的轮胎与地面接触的总面积为500cm2,那么其满载时对地面的压强为2×105Pa;
(3)已知电动机的效率为90%,如果游览车满载,充满电一次可行驶3.888h.
点评 本题考查了重力公式、压强公式、电功公式、效率公式、做功公式、速度公式以及二力平衡条件的应用,从表格中获取有用的信息是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人感觉舒适的室温约为42℃ | B. | 我国1元硬币的质量约为60g | ||
C. | 普通课桌的高度约为0.8m | D. | 人正常呼吸一次的时间约为20s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
器材 | 铁架台、长木棒、重物、弹簧测力计、刻度尺、细绳 | 实验步骤 | |
数据记录表格 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 扩散现象说明分子在不停地做无规则运动 | |
B. | 质子带正电,中子不带电,电子带负电 | |
C. | 宇宙是一个有层次的天体结构系统 | |
D. | 酒精和水混合后体积变小,说明分子间存在斥力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com