精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气.已知煤气的热值q=4.2×10J/kg,水的比热容c=4.2×10J/(kg·℃).

求:

(1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;

(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;

(3)煤气灶烧水的效率.

(1)8.4×106 J (2)3.36×107J (3)25%

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某家庭需要将50kg、20℃的水加热到60℃作为生活用热水,他们利用煤气灶烧水,需燃烧0.8kg煤气.已知煤气的热值q=4.2×10J/kg,水的比热容c=4.2×10J/(kg·℃).求:

(1)50kg、20℃的水加热到60℃需吸收的热量;

(2)完全燃烧0.8kg煤气放出的热量;

(3)煤气灶烧水的效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案