精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(1)如图甲所示,如A视线所示读数的结果将偏
(选填“大”或“小”),物体的长度应为
2.46
2.46
cm.
(2)实验室里常用的温度计是根据液体
热胀冷缩
热胀冷缩
的规律制成的;图乙中温度计的示数是
-4
-4
℃.
(3)一个小球从斜面滚下,用照相机每隔0.1s拍摄一次,记录小球运动情况的照片如图丙所示.则小球从A点运动到D点用时
0.3
0.3
s,平均速度为
1
1
m/s.
分析:(1)刻度尺读数时注意起始端是否从“0”刻度开始,视线要与尺面垂直,估读到分度值的下一位;
(2)常用温度计的根据液体的热胀冷缩原理制成的;使用温度计测量温度时,首先要明确温度计的分度值,读数时视线与液柱最高处相平,并注意区分零上或零下.
(3)照相机每隔0.1s拍摄一次,求出小球在两位置照片间隔数,可求出时间t;由图示刻度尺测出AD间的距离s,第一问已经求出时间t,由平均速度公式可求出小球的平均速度.
解答:解:由图知:
(1)刻度尺的分度值是1mm,读数时视线要与尺面垂直,则视线正确的是B,如A视线所示读数的结果将偏大;
末端对应的刻度值是2.46cm,起始位置对应的刻度值是0.00cm,所以物体长度为2.46cm;
(2)实验室里常用的温度计是根据液体热胀冷缩的规律制成的;
在温度计上,10℃之间有10个小格,一个小格代表1℃,所以此温度计的分度值为1℃;液柱最高处在0℃以下,说明温度低于0℃,为-4℃;
(3)A与D间有3个间隔,则小球从A点运动到D点的时间t=3×0.1s=0.3s.
由图可知,A与D间的距离s=30cm=0.3m,则平均速度v=
s
t
=
0.3m
3s
=1m/s.
故答案为:(1)大;2.46;(2)热胀冷缩;-4;(3)0.3;1.
点评:此题考查了刻度尺的使用和读数、温度计的原理和读数及平均速度的计算,其中读懂图片提供的信息,是正确得到平均速度的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

18、小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).
(1)如图甲所示,小丽所接的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.
请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作是:
C

A.更换小灯泡   
B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)实验过程中,当电压表示数为
2.5
V时,小灯泡正常发光,此时电流表的示数如图乙所示,其值为
0.24
 A,小灯泡的额定功率为
0.6
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?巴南区二模)小强的奶奶有一只玉镯,他通过网络了解到:密度是玉器品质的重要参数,通过实验他测出了玉镯的密度,以下是他测量玉镯密度的实验步骤:

(1)在调节天平时,发现指针的位置如图甲所示,此时应将平衡螺母向
调(选填“左”或“右”).
(2)用调节好的天平测出玉镯的质量,当天平平衡时,右盘中砝码及游码的位置如图乙所示,玉镯的质量是
60.6
60.6
g.
(3)由于手镯体积过大不能直接放进量筒中,采用了下面的方法:(如图丙、丁、戊)
A.在图丙所示的溢水杯中
倒满水
倒满水

B.将手镯用细线系好,把手镯
浸没
浸没
在图丁所示的溢水杯中的水中,同时用小烧杯收集从溢水杯流出的水;
C.将小烧杯收集到的水全部倒入量筒中,如图戊所示.则手镯的体积为
20
20
cm3
由此可知,手镯的密度为
3.03×103
3.03×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?天桥区一模)小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).

(1)如图甲所示是小丽连接的部分电路,请将电路连接完整.
(2)实验过程中,当电压表示数为2V时,电流表的示数如图乙所示为
0.48
0.48
A,则此时小灯泡的电功率为
0.96
0.96
W.
(3)要使小灯泡正常发光,应将过程(2)中滑动变阻器的金属滑片向
调节(选填“左”或“右”),调节滑片的过程中灯泡的亮度
变大
变大
(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(4)小丽在实验过程中不小心将灯泡的灯丝烧断了,此时会观察到电流表和电压表的示数发生的变化是:
电压表示数增大(等于电源电压);电流表示数减小为0
电压表示数增大(等于电源电压);电流表示数减小为0

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年北京市顺义区九年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:实验题

小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样)。

(1)如图甲所示是小丽连接的部分电路,请将电路连接完整。

(2)实验过程中,当电压表示数为2V时,电流表的示数如图乙所示为      A,则此时小灯泡的电功率为         W。

(3)要使小灯泡正常发光,应将过程(2)中滑动变阻器的金属滑片向       调节(选填“左”或“右”),调节滑片的过程中灯泡的亮度       (选填“变大”、“ 变小”或“不变”)。

(4)小丽在实验过程中不小心将灯泡的灯丝烧断了,此时会观察到电流表和电压表的示数发生的变化是:                

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年江苏省泰州市九年级3月月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

小丽做测量小灯泡电功率的实验(小灯泡标有“2.5V”字样).

(1)如图甲所示,小丽所接的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确.请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.

(2)电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不亮,但电流表有示数.接下来应进行的操作是       

A.更换小灯泡

B.检查电路是否断路

C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光

(3)实验过程中,当电压表示数为        V时,小灯泡达到额定功率,此时电流表的示数如图乙所示,其值为        A,小灯泡的额定功率为       W.

(4)在某次实验时,电流表出现了故障不能使用,并且小灯泡的螺旋套上,只看得清0.3A的字样,小明向老师借了一只定值电阻R0(R0值已知)、几个开关和导线若干,设计电路,测量小灯泡的额定功率。请在图丙中帮他完成电路设计。(在图丙空档处画元件或用导线相连或不画元件和导线)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案