精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示的电能表,其读数为
125.7
125.7
kW?h,若该表转盘转过4000转,则接在该表上的用电器消耗的电能是
2
2
kW?h,此电能表所在电路的用电器总功率最大不能超过
4400
4400
W.
分析:(1)电能表是测量电路一段时间内消耗的电能的仪表,上面有五个数字窗口,最后一位是小数位,单位是kW?h;
(2)2000r/kW?h说明每消耗1kW?h的电能,电能表转2000转,可求当电能表的转数为4000转时消耗的电能;
(3)由电能表的铭牌可知,该电能表正常工作的电压为220V,允许通过的最大电流为20A,根据P=UI求出允许电路的最大功率.
解答:解:(1)从电能表上可以看出电能表的示数为125.7kW?h;
(2)由“2000r/kW?h”可知每消耗1kW?h的电能,电能表转2000转,电能表转了4000转,消耗电能:
W=4000×
1
2000
kW?h=2kW?h;
(3)最多能够接入总电功率:
P=UI=220V×20A=4400W.
故答案为:125.7;2;4400.
点评:本题考查电能表的读数方法、消耗电能和功率的计算,关键是公式及其变形的应用,要学会对电能表参数的理解,解题过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

在家庭电路中,电能表是用来测定
消耗电能
消耗电能
的仪表.有一只“220V  l00W”的灯泡,使其工作2h,灯泡消耗的电能是
7.2×105
7.2×105
J;如果把它单独接在如图所示的电能表上,电能表转盘转过
600
600
转.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?本溪)如图所示的电能表,其读数为
152.7
152.7
kW?h,若该表转盘转过1000转,则接在该表上的用电器消耗的电能是
0.5
0.5
kW?h;此电能表所在电路的用电器总功率最大不能超过
4400
4400
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

如图所示的电能表,其读数为________kW?h,若该表转盘转过1000转,则接在该表上的用电器消耗的电能是________kW?h;此电能表所在电路的用电器总功率最大不能超过________W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年辽宁省本溪市中考物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示的电能表,其读数为    kW?h,若该表转盘转过1000转,则接在该表上的用电器消耗的电能是    kW?h;此电能表所在电路的用电器总功率最大不能超过    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案