精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.在物理上,可以用公式f=μFN来计算滑动摩擦力的大小,其中f表示摩擦力,FN表示压力,μ叫动摩擦因数.如图所示,小明同学在实验室中做实验,桌面上物体A的重力为10N,用轻质官话的绳子拴着一个重力为5N的物体B,通过定滑轮吊在下面,松手后水平桌面上的物体恰好做匀速直线运动(不计定滑轮转动时的摩擦)
(1)画出物体A和B的受力示意图;(提示:绳对物体A的拉力和绳对物体B的拉力大小相等,记为F)
(2)试推证:物体A受到的摩擦力和物体B的重力大小相等.
(3)求物体A与桌面间的动摩擦因数μ的大小.
(4)如果要使图中物体A匀速向左运动,应给它施加一个多大的水平向左的拉力?

分析 (1)画力的示意图,首先要对物体进行受力分析,看物体受几个力,要先分析力的大小、方向和作用点,再按照画图的要求画出各个力.
(2)根据二力平衡条件推出水平向右的拉力和水平向左的摩擦力的关系,根据定滑轮的工作特点推出物体B的重力与拉力的关系,进而可证物体A受到的摩擦力和物体B的重力大小相等.
(3)可以用公式f=μFN求出物体A与桌面间的动摩擦因数μ;
(4)对物体进行受力分析解答.

解答 解:(1)①由题知,物体A恰好做匀速直线运动,说明物体A处于平衡状态,则它在竖直方向上受到的重力和支持力是一对平衡力,在水平方向上受到的拉力和摩擦力是一对平衡力,过物体A的重心,按照力的示意图的画法画出这四个力即可,注意是平衡力的线段长度要相等,如图所示:
②由题意知,物体B也做匀速直线运动,对其进行受力分析可知,它共受到重力和拉力的两个力的作用,并且这两个力是一对平衡力,过物体B的重心,按照力的示意图的画法画出这四个力即可,注意是平衡力的线段长度要相等,如图所示:

(2)由题知,物体A恰好做匀速直线运动,说明物体A处于平衡状态,
则它在水平方向上受到的水平向右的拉力和水平向左的摩擦力是一对平衡力,f=F
根据定滑轮的工作特点可知,GB=F
所以,f=GB,即物体A受到的摩擦力和物体B的重力大小相等.
(3)由(2)知,f=GB=5N,
因为f=μFN
所以物体A与桌面间的动摩擦因数:μ=$\frac{f}{{F}_{N}}$=$\frac{5N}{10N}$=0.5.
(4)如果要使图中物体A匀速向左运动,物体A受到向左的拉力、向右的摩擦力、向右的B的拉力三个力,在三个力的作用下做匀速直线运动,处于平衡状态,受到的力是平衡力,即F=f+FB拉=5N+5N=10N.
故应给它施加一个10N的水平向左的拉力.
故答案为:(1)见上图;(2)见上面的过程;(3)物体A与桌面间的动摩擦因数μ为0.5;
(4)如果要使图中物体A匀速向左运动,应给它施加一个5N水平向左的拉力.

点评 此题考查力的示意图的画法、二力平衡条件的应用、摩擦因数、受力分析等知识,是一道综合性较强的题目,但总体难度不大,关键是对物体A和B进行正确的受力分析.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.物体能够对外做功,这个物体就具有能量.能的单位是焦耳.一个物体能够做的功越多,表示这个物体的能量越大.一个物体的机械能是指它的动能与势能的总和.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.图中甲是某实验小组探究小灯泡功率所用的器材,已知小灯泡的额定电压为2.5V.
(1)请你用笔画线代替导线,将甲图实物连接完整.要求:滑动变阻器的滑片向左移动时小灯泡亮度变亮,连线不能交叉.
(2)电路中使用滑动变阻器的目的是①保护电路;②使灯的电压为2.5V.
(3)该组同学连接好电路,将滑片P移到B 端(选填A或B),并用开关试触,检查无误后,闭合开关,并调节滑片P,虽然两表示数能够发生变化,但发现灯泡电压无法降低到2.5V,其原因可能是电源电压太高(或滑动变阻器最大电阻值太小).
(4)该组同学闭合开关移动滑片时,小灯泡突然熄灭,此时电流表示数为0,而电压表有示数,那么发生的故障是灯泡断路,此时电压表的示数是3V(电源为两节新干电池).
(5)解决问题后,在实验过程中记录同学不小心漏填了一个电压的数据如图乙所示,请你读出该电压值填入表中的空格处.
试验次数电压/V电流
13.00.28
22.50.25
31.70.18
(6)从表中数据可算出该灯泡的额定功率是0.625W.
(7)细心的同学观察表中的数据发现,虽然是同一灯泡,但灯泡中的电流与其两端的电压并不成正比,请你分析其原因是灯丝的电阻随温度的变化而变化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列由于光的折射形成的现象是(  )
A.
手影
B.用镜子观察牙齿C.水中的铅笔弯折D.水中倒影

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小明和同学们探究杠杆的平衡条件,以小组为单位分别进行实验.
(1)将杠杆支在铁架上,杠杆静止时如图甲所示,要使杠杆在水平位置平衡,应将平衡螺母向右端调节.
①如图乙,第一组同学分别在杠杆两侧挂钩码,移动钩码,使杠杆重新在水平位置平衡,完成两次实验,记录的数据如表所示.
②如图丙,第二组同学在杠杆左侧挂钩码,右侧用弹簧测力计竖直向下拉杠杆,使杠杆重新在水平位置平衡,完成两次实验,记录的数据如表所示.
③如图丁,第三组同学在杠杆右侧挂钩码,并用弹簧测力计在另一位置竖直向上拉杠杆,使杠杆重新在水平位置平衡.完成两次实验,记录的数据如表所示.
 组别 次数 动力F1/N动力臂L1/cm 阻力F2/N 阻力臂L2/cm
 第一组 第一次 1 8 1 8
 第二次 0.5 14 1 7
 第二组 第一次 1.5 10 0.75 15
 第二次 1 20 0.75 10
 第三组 第一次 1.5 10 1 15
 第二次 2 6 0.5 24
(2)第一、三组同学归纳分析数据后得到相同的结论:F1l1=F2l2,第二组同学的数据有一点差异,分析其中的原因是弹簧测力计倒着使用时,弹簧自重对杠杆平衡有影响.
(3)找出原因后,第二组同学也得到了同样的结论,通过不同方法得到同样结论,这种做法的优点是可以避免偶然性,使得到的规律更具有普遍性.
(4)第一组的数据中有一次动力臂与阻力臂相等,这类杠杆是等臂杠杆,此类杠杆的应用有天平(请举一例).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.容积为1×10-2m3的密封薄铁桶重10N,用它装满密度为0.8×103kg/m3的植物油.求:(g=10N/kg,ρ=1×10 3kg/m3
(1)桶内植物油的重力;
(2)用手把这个装满植物油的铁桶完全浸没在水中,铁桶受到的浮力;
(3)根据物体的浮沉条件,判断放手后它在水中的浮沉情况.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

9.下列关于分子动理论的说法中合理的是(  )
A.压在一起的铅片和金片,几年后松开,切面互相渗透,属于扩散现象
B.固体分子结构紧密,分子间无间隙
C.用力拉铅笔没有拉成两半,说明物质的分子间有相互作用的引力
D.温度越高,分子的运动越剧烈

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

6.画出图中悬浮在水中的小球所受到各力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一个重3.2N的合金块,挂在弹簧测力计下全部浸没在烧杯中的水中后,弹簧测力计的示数为2.2N,合金块所受的浮力大小为1N;合金块的密度是3.2×103kg/m3(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案