分析 (1)分析题意可知,工作电路电源与电阻R0通过上面两个触点组成电路;根据图乙所示图象判断温度升高时,热敏电阻阻值如何变化,然后判断电磁铁电流如何变化,最后判断磁性如何变化.
(2)已知电压、电阻和工作时间,利用Q=W=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{0}}$t计算产生的热量;
(3)因电阻R2与电阻R1串联,故电流相等,已知总电压和总电流(最大电流0.05A),根据R=$\frac{U}{I}$可得总电阻.减去R2的阻值剩下的就是R1此时的阻值;
知道总电阻,利用串联电路的特点求热敏电阻的阻值,然后利用该阻值结合图象可以得到此时的恒温箱的温度值.
解答 解:
(1)由题知,当控制电路的电流达到0.05A时,衔铁被吸下来,触点处断开,加热电路停止工作;当控制电路中的电流小于0.05A时,衔铁被弹回,触点处接通,加热电路正常工作,将电源U2与电阻R0通过上面两个触点组成加热电路,如图所示:
由图乙所示图象可知,当温度升高时,热敏电阻阻值减小,电磁继电器线圈电流增大,电磁继电器的磁性将增强.
(2)电热丝正常工作100s产生的热量:
Q=W=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{0}}$t=$\frac{(220V)^{2}}{48.4Ω}$×100s=1×105J;
(3)由图乙可知,当温度为60℃时,R1=70Ω,
在控制电路中,R总=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{6V}{0.05A}$=120Ω,
R2=R总-R1=120Ω-70Ω=50Ω,
设变阻器接入电路的电阻为80Ω时,热敏电阻的阻值为R1′,
R1′=R总-R2′=120Ω-80Ω=40Ω,
由图乙可知,当R1′=40Ω时,温度为100℃,
恒温箱可设定的最高恒温温度为100℃.
故答案为:
(1)如图所示;增强;
(2)电热丝正常工作100s产生的热量是1×105J;
(3)若设定恒温箱的恒温温度为60℃,则滑动变阻器接入的电阻为50Ω;若滑动变阻器的最大阻值为80Ω,恒温箱可设定的最高恒温温度为100℃.
点评 本题题干大、看起来复杂,属于“纸老虎”型题目,分析时从题目要求入手,需要什么条件再从题干中寻找,一般都很容易.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
FN/N | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
Ff/N | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一只成熟苹果的质量约1.5g | |
B. | 人正常步行的速度约5m/s | |
C. | 跑百米的运动员具有的动能约为3×103J | |
D. | 物理课本重约20N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | W | B. | 2W | C. | 3W | D. | 4W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁锅 | B. | 铝锅 | C. | 铜锅 | D. | 三个锅都一样 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 动能增加,重力势能增加 | B. | 动能减少,重力势能减少 | ||
C. | 动能减少,重力势能增加 | D. | 动能增加,重力势能减少 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com