精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】一带阀门的圆柱形容器,底面积是200cm2 , 装有12cm深的水,正方体M边长为10cm,重20N,用细绳悬挂放入水中,有 的体积露出水面,如图所示,试求:
(1)正方体M的密度;
(2)正方体M受到的浮力以及此时水对容器底部的压强;
(3)若从图示状态开始,通过阀门K缓慢放水,当容器中水面下降了2cm时,细绳刚好被拉断,则细绳能承受的最大拉力是多少?(g取10N/Kg,水的密度为1.0×103Kg/m3).

【答案】
(1)解:正方体M的质量mM= = =2kg,

体积为VM=L3=(10cm)3=1000cm3=1×10﹣3m3

所以,密度ρM= = =2×103kg/m3

答:正方体M的密度为2×103kg/m3


(2)解:由于用细绳悬挂放入水中,有 的体积露出水面,则:

V排1=(1﹣ )VA= ×1×10﹣3m3=8×10﹣4m3

受到的浮力为:

F浮1gV排1=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10﹣4m3=8N;

设M放入水中后水深为h′,则有Sh′=Sh+V排1

则h′=h+ =0.12m+ =0.16m.

此时水对容器底部的压强:

p=ρgH′=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.16m=1.6×103Pa.

答:正方体M受到的浮力为8N;此时水对容器底部的压强为1.6×103Pa;


(3)解:原来石块M浸入水中深度为h1=(1﹣ )L= ×10cm=8cm,

水面下降2cm时正方体M浸入水中深度为h2=h1﹣2cm=8cm﹣2cm=6cm,

则V排2=h2L2=6cm×(10cm)2=600cm3=6×10﹣4m3

F浮2gV排2=1.0×103kg/m3×10N/kg×6×10﹣4m3=6N;

当绳子刚被拉断时有:Fm+F浮2=G,

所以细绳能承受的最大拉力Fmax=G﹣F′=20N﹣6N=14N.

答:当容器中水面下降了2cm时,细绳刚好被拉断,细绳能承受的最大拉力是14N.


【解析】(1)根据正方体M边长为10cm,可求其体积大小,利用密度公式ρ= 求密度.(2)由于用细绳悬挂放入水中,有 的体积露出水面,求出V , 利用FgV即可求出M受到的浮力;(3)根据容器的底面积和水面下降2cm时正方体M浸入水中的体积,利用FgV即可求出此时M受到的浮力;由正方体重力和浮力即可求出细绳所能承受的最大拉力.
【考点精析】本题主要考查了力的合成与应用和液体的压强的计算的相关知识点,需要掌握如果已知几个力的大小和方向,求合力的大小和方向称为力的合成.(求合力时,一定要注意力的方向) 注意:同一直线上的两个力,方向相同时,合力必大于其中的任何一个力.方向相反的两个力,大小相等时,合力为0;大小不等时,合力一定小于较大的力,可能大于较小的力,也可能小于较小的力;液体内部压强的公式:p=ρgh ρ指密度,单位kg/m3,g=9.8N/kg, h指深度,单位:m,压强单位(Pa) 注意:h 指液体的深度,即某点到液面的距离才能正确解答此题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图,一同学实验时在弹簧涮力计的两侧沿水平方向各加6N拉力.并使其保持静止,此时弹簧测力计的示数为( )

A.0N
B.3N
C.6N
D.12N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】把标有“3V 3W”的灯L1和标有“3V 1.5W”的灯L2按图连接,电源电压3V保持不变,开关S闭合后,(设灯丝电阻不变)下列说法正确的是(
A.两灯消耗的总功率是1W
B.灯L2消耗的实际功率是1.5W
C.灯L1消耗的实际功率是3W
D.电压表的示数与电源电压之比是1:2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】古有中医悬丝诊脉,今有听诊器听音辨病,这两种都是医生了解病人脉搏和心脏跳动情况的手段,请简述其中的道理______(提示:“悬丝诊脉”即用丝线系在病人的手腕上.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在探究“阻力对物体运动的影响”实验中,在水平木板上先后铺上粗糙程度不同的毛巾和棉布,让小车从斜面顶端由静止滑下,如图甲所示,观察和比较小车在毛巾表面、棉布表面和木板表面滑行的距离.

(1)实验中每次均让小车从斜面顶端由静止滑下的目的是 使小车每次在水平面上开始滑行时速度大小 (选填“相等”或“不相等”).
(2)实验中是通过改变来改变小车所受阻力大小的.
(3)实验中发现 小车在毛巾表面上滑行的距离最短,在木板上滑行的距离最远,说明小车受到的阻力越小,速度减小得越(选填“快”或“慢”).
(4)推理 本实验中,如果小车在水平面上滑行时受到的阻力为零,它将做 .
(5)在此基础上,牛顿总结了伽利略等人的研究成果概括出牛顿第一定律,请问牛顿第一定律(选填“能”或“不能”)直接由实验得出.
(6)通过上面的探究后,小明再思考如下的问题,如图乙所示,摆球从A点由静止释放摆到右侧最高点C时,如果摆球所受的力忽然全部消失,则摆球将 .(选填“往回摆”“静止”或“做匀速直线运动”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明用刻度尺、两端开口的玻璃管、橡皮膜和水等器材测盐水的密度,操作步骤如下:
(1)①将玻璃管的一端扎上橡皮膜并倒入水,出现图甲所示的现象,说明水对 有压强.

②用刻度尺测出玻璃管中水柱的高度为h1(如图甲所示).
③将玻璃管缓慢插入装有盐水的烧杯中,直到橡皮膜表面与水平面相平,测出管底到盐水液面的高度为h2(如图乙所示).
(2)用小明测得的物理量推导出盐水密度的表达式为ρ盐水= (水的密度用ρ表示).
(3)分析实验过程,小明测得的盐水密度值比真实值偏 , 这主要是操作中的第 步造成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】平底茶壶的质量是350 g,底面积是30 cm2 , 内盛0.5 kg的水,放置在面积为0.8 m2的水平桌面中央,试求 ( g取10N/kg )

(1)水对茶壶底部的压强是多少?
(2)茶壶对桌面的压强是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】电话信号分两种。信号电流的频率、振幅变化的情况跟声音的频率、振幅变化的情况完全一样,这种电流传递的信号叫。使用不同符号的不同组合表示的信号叫

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,闭合开关后,电流表A1 , A2的示数比为1:4,则下列说法正确的是(
A.通过R1、R2的电流之比是1:4
B.R1、R2两端的电压之比是3:1
C.R1、R2的阻值之比是1:3
D.R1、R2的电功率之比是1:3

查看答案和解析>>

同步练习册答案