分析 3000r/kW•h表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000r,求出转盘转300转电路中消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$求出电视机的功率.
解答 解
转盘转动300转消耗电能:
W=$\frac{300}{3000}$kW•h=0.1kW•h=3.6×105J,
t=30min=0.5h,
电视机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.1kW•h}{0.5h}$=0.2kW=200W.
故答案为:3.6×105;200.
点评 本题考查电能和电功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是理解电能表参数的物理意义,解题过程中还要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
路程/m | 10 | 20 | 30 | 40 |
时间/s | 2.5 | 4.0 | 6.0 | 7.0 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
次数 | 电压U/V | 电流I/A | 电功率P/W | 电阻R/Ω | 灯泡的亮度 |
1 | 3.0 | 0.28 | 0.84 | 10.7 | 偏暗 |
2 | 3.8 | 0.30 | 12.7 | 正常 | |
3 | 4.2 | 0.32 | 1.34 | 13.1 | 偏亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 1.8瓦 | B. | 18瓦 | C. | 180 瓦 | D. | 1800瓦 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
物距(u) | 像的性质 | 像距(v) | 应用 | ||
大小 | 正倒 | 虚实 | |||
无穷远 | 一点 | 倒立 | 实像 | u=f | 利用太阳光测透镜焦距 |
u>2f | |||||
u=2f | 等大 | u=2f | 成像大小的分界点 | ||
f<u<2f | 实像 | 投影仪原理 | |||
u=f | 不成像 | 无穷远 | |||
u>f | 正立 | u>v |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com