精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

装有3节干电池的手电筒,小灯泡灯丝电阻是10欧姆,求:手电筒工作时通过灯丝的电流是多少安培?

解:一节干电池的电压为1.5V,
所以电源的电压:
U=1.5V×3=4.5V
通过灯泡的电流:
I===0.45A.
答:手电筒工作时通过灯丝的电流是0.45A.
分析:手电筒里面的电池是串联使用的,根据一节干电池的电压为1.5V,求出3节干电池串联时的电压;利用欧姆定律求出通过小灯泡的电流.
点评:本题考查了一节干电池的电压的数值和欧姆定律的简单应用,这都属于基础知识,但需注意手电筒里面的电池是串联使用的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

装有3节干电池的手电筒,小灯泡灯丝电阻是10欧姆,求:手电筒工作时通过灯丝的电流是多少安培?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:精编教材全解 物理 九年级上册 (配苏科版) 苏科版 题型:022

装有3节新干电池的手电筒,其小灯泡灯丝电阻约是10 Ω,则该电筒中电源电压为________V,小灯泡发光时通过的电流约是________A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

装有3节干电池的手电筒,小灯泡灯丝电阻是10欧姆,求:手电筒工作时通过灯丝的电流是多少安培?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年鲁迅中学九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

装有3节干电池的手电筒,小灯泡灯丝电阻是10欧姆,求:手电筒工作时通过灯丝的电流是多少安培?

查看答案和解析>>

同步练习册答案