分析 解决此题可利用公式Q吸=cm△t求解水吸收的热量,利用效率公式计算出天然气需放出热量,利用公式Q=vq求天然气的体积.
解答 解:水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×4kg×(100℃-20℃)=1.344×106J;
由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$得,
天然气需放出热量:Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.344×1{0}^{6}J}{50%}$=2.688×106J;
由Q=Vq得:
需要天然气的体积:V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.688×1{0}^{6}J}{8.4×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=0.032m3.
答:需要完全燃烧0.032立方米的天然气.
点评 解决此类问题要结合热量的公式和燃料的热值计算求解.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 附近能闻到肉香说明分子在不停地做无规则运动 | |
B. | 附着在肉片上的淀粉糊有效防止了肉片里水分的蒸发 | |
C. | 在炒肉片的过程中,肉片的内能增加主要是通过热传递实现的 | |
D. | 在炒肉片的过程中,肉片的温度升高,内能不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com