一个空瓶的质量是0.2kg,装满水后质量为1.0kg;倒掉水后再装满另外一种液体,总质量变为1.64kg,求瓶子的容积以及这种液体的密度分别是多少?(ρ水=1.0×103kg/m3)
已知:m
1=1.0kg,m=0.2kg,m
2=1.64kg,ρ
水=1.0×10
3kg/m
3求:(1)瓶子的容积V,(2)另一种液体的密度ρ
液解:(1)瓶子装满水时水的质量:
m
水=1.0kg-0.2kg=0.8kg,
根据ρ=

可得:
瓶子的容积为V=V
水=

=

=0.8×10
-3m
3;
(2)瓶装满另外一种液体时液体的质量:
m
液=1.64kg-0.2kg=1.44kg,
另一液体的体积:
V
液=V=0.8×10
-3m
3,
液体的密度:
ρ
液=

=

=1.8×10
3kg/m
3.
答:瓶子的容积为0.8×10
-3m
3,这种液体的密度是1.8×10
3kg/m
3.
分析:(1)根据空瓶的质量和装满水后的质量求出水的质量;由于瓶的容积等于水的体积,因此根据V=

即可求出瓶的容积;
(2)根据瓶装满另一种液体的总质量和空瓶的质量求出液体的质量,最后利用密度的计算公式求出液体的密度.
点评:本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,注意隐含条件:瓶子的容积与水的体积、某液体的体积是相等的.