分析 (1)两电阻并联时,再根据Q=$\frac{{U}^{2}}{R}$t求出电流通过每只电阻的做的功和整个并联电路做的总功.
(2)两电阻串联时,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,再根据W=I2Rt求出两个电阻每分钟消耗的电能,两者之和即为整个电路的总功;
解答 解:(1)R1与R2并联时,
R1做的功为:W1=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$t=$\frac{(4V)^{2}}{4Ω}$×60s=240J;
R2做的功为:W2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}t$=$\frac{(4V)^{2}}{6Ω}$=2.67J;
干路电流做的功为:W=W1+W2=240J+2.67J=242.67J
(2)当R1与R2串联时,
因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以根据欧姆定律可知,电路中的电流:
I=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{4V}{4Ω+6Ω}$=0.4A,
两个电阻消耗的电功:
W1=I12R1t=(0.4A)2×4Ω×60s=38.4J,W2=I22R2t=(0.4A)2×6Ω×60s=57.6J,
整个电路的总功:
W总=W1+W2=38.4J+57.6J=96J;
答:并联在4V额电源上1分钟电流通过各个电阻所做的功和整个电路的总功分别为240J;2.67J;242.67J;
把它们串联起来接在4V上通电1min,通过各个电阻所做的功和整个电路的总功分别为38.4J;57.6J;96J.
点评 本题考查了电阻的串联和并联、欧姆定律、电功公式的灵活应用,要注意无论串联还是并联电路消耗的总电能等于各用电器消耗的电能之和.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 水桶内水的质量为15kg | B. | 水桶内水的质量为14kg | ||
C. | F的大小为90N | D. | F的大小为60N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com