精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.一个实心的正方体木块,边长为0.1米,把它放入水中,平衡时木块的$\frac{2}{5}$露出水面.求:
(1)木块的密度ρ;
(2)将此木块擦干后放在水平的桌面上,它对桌面的压强.

分析 (1)木块体积可以计算得出,木块在水中漂浮,F=G,又F•g•V,G•g•V,V=$\frac{3}{5}$V,综合后可求出木块的密度;
(2)根据密度公式可求得其质量,利用G=mg可求得其重力,木块擦干后放在水平的桌面上,它对桌面的压力等于其重力,再利用p=$\frac{F}{S}$可求得它对桌面的压强.

解答 解:(1)木块体积V=(0.1m)3=10-3m3
木块在水中漂浮,此时F=G
又F•g•V,G•g•V,V=$\frac{3}{5}$V
代入后整理得:
ρ=$\frac{3}{5}$ρ=$\frac{3}{5}$×1×103kg/m3=0.6×103kg/m3
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,木块的质量m=ρV=0.6×103kg/m3×10-3m3=0.6kg,
F=G=mg=0.6kg×10N/kg=6N,
它对桌面的压强p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6N}{0.01{m}^{2}}$=600Pa.
答:(1)木块的密度ρ为0.6×103kg/m3
(2)将此木块擦干后放在水平的桌面上,它对桌面的压强为600Pa.

点评 此题重点考查的是浮力与重力的关系,明确漂浮时浮力等于重力是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图1所示,是测定小灯泡额定功率的实物连接图,其中电源是三节新的干电池,灯泡额定电压是3.8V,其灯丝发光时电阻约是10Ω,滑动变阻器标有“10Ω,1A”的字样,电流表(0-0.6A,0-3A),电压表(0-3V,0-15V).

(1)用笔画线代替导线将电路中未连接的部分连接好,使它成为完整的实验电路.
(2)小刚合理地连接好电路,并按正确的顺序操作,但闭合开关后灯不亮,聪明的小刚猜想:
A.可能是灯丝断了          B.可能是变阻器断路
C.可能是小灯泡短路        D.可能是电流表断路
根据小刚的猜想,请你借助图2中电流表和电压表验证小刚的猜想,将电压表、电流表示数填入表.
猜想电流表示数(A)电压表示数(V)
如果A成立
如果C成立
(3)假如电压表0~15V量程已损坏,小刚仍想测出小灯泡的额定功率,请你将小刚设计的电路图画在图3的方框内(如图3).
(4)按小刚新设计的电路图调节滑动变阻器,使电压表示数达到0.7V,小灯泡正常发光,此时电流表示数如图2所示,则小灯泡的额定功率是1.52W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在“测定小灯泡电阻”实验中,有如下器材:电压表、电流表、6V电源、“3.8V 1.5W”的小灯泡、标有“20欧 1.5A”的滑动变阻器、导线若干.

(1)用笔画线代替导线,按照图甲所示电路图,将图乙的实物电路连接完整(导线不得交叉,电表量程选择适当).
(2)甲组同学连接好最后一根导线后,灯泡立即发出耀眼的光并很快熄灭.请找出可能的原因:
①连接电路时开关没有断开,②滑动变阻器的滑片没调到使连入电阻最大的位置.
(3)乙组同学闭合开关后,发现电流表示数为零,电压表有明显偏转,可能原因是小灯泡断路.
(4)下表是按正确操作测定的数据,从表中计算出三次小灯泡的阻值不等,其原因是灯丝电阻随温度的升高而增大.
实验次数123
电压U/V2.03.03.8
电流I/A0.330.340.40
电阻R/欧6.08.89.5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图的缝纫机踏板是杠杆,用脚踩踏板使用它工作时是(  )
A.省力的B.费力的
C.既不省力也不费力D.可以省力也可以费力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图是一些晶体在1标准大气压下的熔点.在南极长城站附近,气温常达-40℃以下.在那里,测量温度应选用酒精温度计(填“水银”或“酒精”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.骑自行车下坡时,人不踩踏脚板,速度却越来越大,在这过程中,自行车(包括人)(  )
A.动能增大,势能不变B.动能增大,势能减小
C.动能减小,势能增大D.动能不变,势能减小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.一架起重机把质量是2×103千克的货物匀速提升10米,起重机对货物的拉力是2×104牛,起重机对货物做的功是2×105焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.某池塘中有水100米3,由于受到热的污染,水温从20℃升高到70℃.求水在热污染过程中吸收了多少热量.[C=4.2×103焦/(千克•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列描述符合安全用电要求的是(  )
A.
家庭电路中安装空气总开关后,就绝对安全了
B.
多个大功率用电器同时使用一个插座
C.
电水壶金属外壳接地
D.
手机充电时接打电话

查看答案和解析>>

同步练习册答案