精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.从上海到北京的输电线上的电阻约170Ω,若要输送1000kW的电功率,分别用20kV和500kV高压输电时,输电电流各为多少安?线路上损失的电功率各为多少瓦?比较一下结果,你可以得到什么结论?

分析 先根据I=$\frac{P}{U}$分别求出两种方式的输电电流,再利用P=I2R求出两种方式线路上损失的电功率,然后比较得出结论.

解答 解:由P=UI可得,当用20kV压输电时,输电线中的电流:
I1=$\frac{P}{{U}_{1}}$=$\frac{1000×1{0}^{3}W}{20×1{0}^{3}V}$=50A,
线路上损失的电功率:
P1=I12R=(50A)2×170Ω=4.25×105W;
当用500kV压输电时,输电线中的电流:
I2=$\frac{P}{{U}_{2}}$=$\frac{1000×1{0}^{3}W}{500×1{0}^{3}V}$=2A,
线路上损失的电功率:
P2=I22R=(2A)2×170Ω=680W,
因用500kV高压输电时线路上损失的电功率远远小于用20kV高压输电时线路上损失的电功率,
所以,采用高压输电可以减少线路上损失的电功率.
答:当用20kV压输电时,输电电流为50A,线路上损失的电功率为4.25×105W;
当用500KV压输电时,输电电流约为2A,线路上损失的电功率为680W;
由此得出结论:采用高压输电可以减少线路上损失的电功率.

点评 高压输电的原理,在功率相同的情况下,增大输送电压,减小电流,从而减少电能在线路上的损耗.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.2012年杭州地铁一期正式开通,标志着杭州进入地铁时代.回答下列问题:
(1)在列车启动时,站立的乘客需要抓住扶手,这是为了防止由于惯性引起的乘客摔伤现象;
(2)某一地铁电车的质量为34吨沿平直轨道运动,所受阻力约等于车重的2%.当电车以36km/h速度作匀速运动时,电车的牵引电动机的功率约为多少千瓦?(g=10N/kg)(写出计算过程)
(3)杭州地铁具有容纳人数多、速度快、噪音低、安全、快速、准时、占地少等优点,从能源角度考虑,地铁还具有哪些优点?节能.
(4)车辆牵引和制动系统都采用了国际上最先进的产品,在车辆进行制动的时候,能把运行的动能转换为电能反馈回电网,大大减低了能源的消耗.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图甲、乙是“探究电流产生的热量与哪些因素有关”的实验装置,其中,两个透明容器中都有一段电阻丝,密封着等量的空气.

(1)实验装置甲是探究电流产生的热量与电阻大小的关系,实验装置乙是探究电流产生的热量与电流大小的关系.
(2)实验前,应使两个U形管中的液面高度相同,该实验方案是通过U形管中液面的高度差来反映电流产生热量的多少.
(3)实验中,甲装置通电一会后,刘欣同学观察发现右边U形管中的液面上升较快,这一实验现象表明,在电流相同,通电时间相同时,电阻越大,电阻产生的热量越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.有一台水压机,小活塞的横截面积是4cm2,大活塞的横截面积是120cm2,在小活塞上加160N的压力,在大活塞上能够产生4800N的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.重为5牛的物体,在竖直向上的拉力作用下匀速上升5米,又水平移动6米,则拉力做功25焦.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.如图所示,一个两端开口的玻璃管下端密封一个薄塑料A,(A质量不计)A在水面下的深度为12cm.现向玻璃管内缓慢注入某种液体,当管内液体的深度为15cm时,塑料片A恰好不脱落,求管内液体的密度?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.我国山东省蓬莱市海面2001年7月5日再次出现“海市蜃楼”,这是由于光的折射形成的.“立竿见影”中的“影”是由于光的直线传播形成的.一束光线与反射面成25°角入射,入射光线与反射光线的夹角是130度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.在您所在的考场中,照明电灯正常工作的电压为220伏,几盏照明电灯间的电路是并联连接的,估计通过一盏照明电灯的电流小于1.0安(选填“大于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.正确读数是使用测量仪器必不可少的环节.观察如图甲所示的汽车速度仪,量程是240km,分度值是10km;乙图中温度计的示数是-4℃.

查看答案和解析>>

同步练习册答案