精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
12.潜水员潜入海面下30m深处打捞空难失事分机的黑匣子,潜水员在此深度承受海水的压强是3.09×105Pa,黑匣子在海水上升过程中受到海水的压强逐渐变小(选填“变大”“变小”或“不变”)(海水密度1.03×103kg/m3,g取10N/kg)

分析 (1)知道潜水员所处深度和水的密度,利用液体压强公式p=ρgh求潜水员受到水的压强.
(2)由于液体受到重力作用,且具有流动性,所以液体对容器底和容器侧壁有压强,液体内部向各个方向都有压强;液体的压强随深度增加而增大;

解答 解:(1)潜水员潜到水下30m深处,水对他的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×30m=3.09×105Pa.
(2)黑匣子在海水中上升过程中,距离水面越来越近,根据p=ρgh可知受到海水的压强也越来越小.
故答案为:3.09×105;变小.

点评 本题考查了液体压强的特点以及液体压强的计算,属于基础知识的考查,比较简单.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示重10N的物体放在水平面上,用手拉弹簧测力计使物体沿水平方向做匀速直线运动,物体受到摩擦力为2.6N;当拉力增大使弹簧测力计的示数为5N时,物体受到摩擦力为2.6N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

3.利用图中的器材,测量小灯泡灯丝的电阻.
(1)把图中的实物电路连接完整;
(2)请根据实物电路在虚线框内画出电路图;

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

20.根据要求,完成下列光路图

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.测小灯泡电功率实验.
(1)如图是本实验的实物部分连接图,请用实线代替导线完成对两电表的正确连接.

(2)电路正确连接后,在闭合开关前,滑动变阻器的滑动片应该置于最右端.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

17.如图甲所示为某型号汽车的自动测定油箱内油量的电路原理图,其中电源两端的电压恒为24V,R0为定值电阻,A为油量指示表(一只量程0~0.6A的电流表),Rx为压敏电阻,它的上表面受力面积为10cm2,其阻值与所受压力的对应关系如图乙所示.油箱的上下两部分皆为长方体形状,下部分的横截面积为20dm2,高为2dm,上半部分的横截面积为10dm2,油箱加满油时油的总体积为60dm3.当油箱装满油时,油量指示表的示数如图丙所示.已知:ρ汽油=0.7×103kg/m3,取g=10N/kg.

(1)当油箱内汽油用完时,油量指示表的指针指向某一位置,求此位置所对应的电流值是多少?
(2)若汽车在高速公路匀速行驶400km,油量表由满刻度指向满刻度的四分之一位置,求该汽车行驶100km消耗汽油多少升?
(3)在上面第(2)问所述的行驶过程中发现,油量表的示数在开始运动的一段时间内变化较快,而后来一段时间内变化较慢,请解释其中的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.在“测平均速度”的实验中:
(1)实验原理是v=$\frac{s}{t}$.
(2)实验中需要的测量工具有刻度尺、秒表.
(3)实验时应使斜面的坡度小些,这样做的目的是便于测量小车的运动时间.
(4)某次实验的过程如图所示,图中电子表的读数分别表示小车在斜面顶端、中点和底端的不同时刻,则该次实验中小车通过全程的平均速度是0.18m/s,小车通过斜面下半段路程的平均速度是0.225m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.如图是“探究电流通过导体产生的热量与哪些因素有关”的实验装置,两阻值分别为R和2R的电阻丝浸在相同的煤油中,每一烧瓶里各插入一温度计.实验结束时右边瓶中的温度计示数高,请回答下列问题:
(1)电流通过导体产生的热量不易直接观察,在本次实验中通过温度计示数的变化显示电流产生的热量多少.这种研究问题的方法叫转换法.
(2)上述实验中采用这种连接方式的目的是控制电流和通电时间相等.
(3)通过本次实验,你可以得到的结论是在电流与通电时间相同的情况下,电阻越大,产生的热量越多.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

13.小军国庆期间坐火车从利川去北京旅游,在火车上发现车厢后面有两个厕所,只有当两个厕所的门都关上时,车厢指示灯才会发光,指示牌才会显示“厕所有人”字样,提醒旅客两个厕所都有人.请你把图中的各元件符号连接成符合上述设计要求的电路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案