【题目】如图所示,一轻质刚性薄板(可视为杠杆)的B端,挂一质量为2 kg的物体,A端拴一细绳由一人站在地上用力拉,使其在水平位置平衡。绳与杆的夹角为30°,OA长为2 m,OB长为0.5 m,在支点O处放一质量为0.5 kg的玩具汽车(可视为一点),用1.0 N的水平牵引力使小车向左匀速运动。(g取10 N/kg)
(1)小车在O点时,为使杠杆在水平位置平衡,求出该拉力F的大小;
(2)小车从O点向左匀速运动,牵引力对小车做多少功时人对绳的拉力减小到零?
【答案】(1)10 N;(2)2 J。
【解析】
(1)A端细绳的拉力方向沿绳子向下,从支点O作绳子拉力作用线的垂线段,即为拉力的力臂l1,如下图所示;
l1=OA×sin 30°=2m×0.5=1m,
物体的重力:
G=mg=2kg×10 N/kg=20N,
根据杠杆平衡条件得:
Fl1=G×OB,
拉力
F==10 N;
(2)设小车从O点向左匀速运动的距离为s时,人对细绳的拉力减小到零,根据杠杆平衡条件得:
G车s=G·OB,
s==2m,
小车从O点向左匀速运动,牵引力对小车做的功:
W=F牵s=1.0 N×2 m=2 J。
答:(1)拉力F的大小是10N;
(2)小车从O点向左匀速运动,牵引力对小车做2 J的功时人对绳的拉力减小到零。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】有一个看不见内部情况的小盒(如图甲),盒上有两只灯泡,由一个开关控制,闭合开关两灯都亮,断开开关两灯都关;拧下其中任一灯泡,另一灯都亮。图乙中,符合要求的电路图是
A. A B. B C. C D. D
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,建筑工人用滑轮组把重为300N的货物匀速提升到楼上,用时25s,拉力做功的功率为150W,所用拉力为125N,则工人做的有用功为______J,该滑轮组的机械效率是______,若不计绳重和摩擦,动滑轮重等于____N;若考虑绳重和摩擦,则动滑轮重____(选填“大于”或“小于”)刚才的计算结果。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路,电源电压保持不变。小灯泡L标有“2.5V 0.25A”字样,滑动变阻器R1的最大值为30Ω,定值电阻R2=30Ω,电流表的量程为0~0.6A,电压表的量程为0~3V。①只闭合S、S2和S3,将变阻器R1的滑片P调到中点时,电流表示数为0.45A;②只闭合开关S、S1,移动变阻器的滑片P,小灯泡L的I—U图象如图乙所示。则下列说法错误的是( )
A.电源电压是4.5V
B.只闭合开关S、S1,在各元件安全的情况下,滑动变阻器R1的取值范围是8Ω-15 Ω
C.只闭合开关S、S2、S3,电路的最大功率是2.7W
D.只闭合开关S,滑动变阻器的最大功率是0.5W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,曲靖市罗平九龙瀑布群,由于特殊的地质构造和水流的千年侵蚀,在此形成了十级高低宽窄不等,形态各异的瀑布群,其中最大的一级宽112 m,高56 m,水从高处落下是将________能转化为动能;瀑布群年平均流量为18 m3/s,则每秒内水的重力做功为__________J。(不计摩擦阻力)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】实验小组的同学用如图所示的装置探究“物体动能大小与质量的关系”。
(设计实验与进行实验)
将钢球从某一高度由静止释放,钢球摆到竖直位置时,撞击水平木板上的木块,将木块撞了出一段距离。
(1)本实验使钢球获得动能的操作方法是__________,钢球动能的大小是通过观察___________来判断的;
(2)从表中数据可以看出,他们让质量不同的钢球从相同高度摆下,使钢球到达竖直位置的__________相同,从而探究动能与质量关系;
实验次数 | 钢球质量/g | 钢球下摆高度/cm | 木块滑行距离/cm |
1 | 20 | 20 | 30 |
2 | 40 | 20 | 58 |
3 | 60 | 20 |
(3)在第3次实验中,木块被撞后滑出木板,需要重做第3次实验,甲同学建议换一个较大的木块,乙同学建议换用同样较长的木板,丙同学建议降低钢球下摆的高度。你认为应当采用__________的建议;
(4)这里用到的科学实验方法是________________;
(实验结论)
由上述实验数据和现象可得出结论:________;
(实验拓展)
若要继续探究物体动能大小与速度的关系,该怎样设计实验:_______________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示为某家庭卫生间电路,电灯和电热器都在正常工作。 在三线插座上刚插上洗衣机(开关未闭合)的插头时,所有用电器都停止工作,拔出洗衣机的插头后,用测电笔测试三线插座的左右两孔,氖管都发光,发现有一根熔丝熔断了。 下列分析不合理的是 ( )
A.一定是零线上的熔丝熔断了
B.断开S1、S2,再用测电笔检测三线插座的左右两孔,氖管都发光
C.只断开S1,再用测电笔检测开关S2的两个接线柱,氖管都发光
D.只断开S2,再用测电笔检测开关S1的两个接线柱,氖管都发光
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】2019年5月6日,聊城首批30辆氢燃料新能源公交车投放使用。氢燃料具有清洁无污染、效率高等优点,被认为是22世纪最理想的能源,[c氢=4.2×107J/(kg℃);q氢=1.4×108J/kg)求:
(1)质量为0.3kg的氢燃料完全燃烧放出的热量;
(2)若这些热量全部被质量为200kg,温度为15℃的水吸收,则水升高的温度;
(3)某氢能源公交车以140kW的恒定功率做匀速行驶,如果0.3kg的氢燃料完全燃烧获得热量的焦耳数和公交车所做的功相等,则这些热量能让该公交车匀速行驶多长时间。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】同学们利用如图所示装置,探究不同物质的吸热能力。
(1)实验中通过比较_____来比较两种物质的吸热多少。
能说明被加热的物体内能增加了的现象是_____。
(2)此实验有两种探究方案:
方案一:取质量相同的物质,用酒精灯给两种物质加热相同的时间,看它们的温度变化,就能比较它们的吸热能力。
方案二:取质量相同的物质,用酒精灯给两种物质加热,_____。
(3)同学们分别组装了三个相同的实验装置(如图所示),取相同质量的水、酒精和沙子,分别装入试管中。实验时收集到数据如下表所示:请你判断三种物质吸热能力强弱。写出具体的分析过程_____。
物质 | 次数 | 质量m/kg | 升高的温度Δt/℃ | 加热时间T/s |
水 | 1 | 0.1 | 10 | 120 |
酒精 | 2 | 0.1 | 18 | 120 |
沙子 | 3 | 0.1 | 18 | 65 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com